Kyzylorda-news.kz. Серебряный призер чемпионата мира-2019 по фигурному катанию 20-летняя казахстанка Элизабет Турсынбаева рассказала реальную историю своей мамы, передает zakon.kz.

Многие знают, что Элизабет родилась в Москве в семье Байтака Турсынбаева и Падишахан Султаналиевой. Папа Лизы родом из Казахстана, а мама- уроженка Кыргызстана.

«Мама родилась в Кыргызстане, и уехала из дома в 16 лет, в кармане у нее было 28 рублей и она даже не знала русский язык. Она ехала на поезде до Москвы целую неделю, не зная что будет делать и как жить, но была очень целеустремленной. Сначала она окончила Орехово-Зуевский индустриально-педагогический техникум и за полгода выучила русский язык. Потом окончила Московский государственный агроинженерный университет. Днем она училась, а ночью работала на хлебозаводе, по утрам делала уроки. Спала когда получится. В итоге она получила высшее образование в Москве! Так и жила, пока не заработала на свою первую квартиру. Ей было 26 лет. А ведь когда она уезжала из дома, у нее было всего 28 рублей. Затем родились Тимур и я. Чуть позже она сама купила другую квартиру. Ее родители не могли особо помочь, так как в семье было ещё 8 детей до нее. Она всего добилась сама. В какой-то момент мама открыла свой бизнес, сеть магазинов галантереи и бижутерии. Также она вложилась в ресторан», – написала Элизабет в своем Instagram.

Фигуристка отметила, что ради воспитания ее и брата маме пришлось продать бизнес.

«Но если бы не она, вряд ли у нас были бы такие условия. Если бы не ее упорство, мы бы родились где-нибудь в деревне и не было бы у нас фигурного катания, возможностей и всего что у нас есть сейчас. На данный момент у нее два высших образования и несколько написанных ею книг. Она всегда в нас много вкладывала, возила нас в школу, на тренировки и в музыкальную школу. Полностью и безвозмездно отдавала себя. Всегда стояла за нами горой. Кем мы стали сегодня, ее заслуга. Я всегда буду гордиться ею», – заключила Турсынбаева.

Напомним, что когда Лиза в 13 лет завоевала золото на первенстве Москвы среди юниоров и ее включили в сборную Москвы и России, собрался семейный совет и принял решение, что выступать Элизабет будет за Кызылординскую область и Казахстан.

Читайте также: