Турнир носил статус лицензионного.

Kyzylorda-news.kz. Сегодня, 23 декабря, в Дохе завершился лицензионный Кубок Катара по тяжелой атлетике. По итогам своего выступления сборная Казахстана завоевала только одну медаль, сообщает  Vesti.kz.

В столице Катара нашу команду представили семь штангистов. Среди них олимпийский чемпион Нижат Рахимов, бронзовый призер ОИ Денис Уланов, а также четырехкратный чемпион мира Илья Ильин.

Именитым атлетам не удалось попасть на пьедестал. В категории до 81 килограмма Рахимов стал седьмым, а Уланов – десятым. Ильин выступил в весе до 96 килограммов, где стал только пятым. В заключительный соревновательный день на помост вышел Ибрагим Берсанов. В категории до 109 килограммов он показал четвертый результат.

Не смогли попасть на пьедестал и женщины. Екатерина Быкова (до 76 килограммов) финишировала на седьмой строчке, а Раушан Мешитханова (до 87 килограммов) – на четвертом.

Единственную медаль команде принес Игорь Сон. Он стал победителем в категории до 61 килограмма.

Кубок Катара является традиционным в мировом календаре. Также турнир в этом году носил статус лицензионного – участие в нем позволило набрать рейтинговые очки, а также закрыть один из шести необходимых стартов в период олимпийской квалификации.