Kyzylorda-news.kz. Из общежития, где на пятом этаже возник пожар, спасатели эвакуировали 73 человека.

Как сообщили в пресс-службе ДЧС области, сообщение о пожаре поступило на пульт диспетчера службы «ЕДДС-112» 20 декабря в 23 часа 33 минуты. Когда пожарные прибыли на место и провели разведку, удалось установить, что коридор пятого этажа полностью задымлен, очаг пожара находиться в дальнем углу коридора. Принято решение силами ГДЗС провести разведку на наличие жителей в квартирах и их спасения.

Одновременно с двух сторон здания с помощью автолестниц через окна 5 этажа пожарные приступили к спасению людей. На месте пожара организован штаб пожаротушения и два боевых участка. Сложность пожара заключалась в планировке здания общежития и выделении едкого дыма. Всего в ходе проведения разведки и тушения пожара спасено 73 человека, из них 20 детей. В том числе 28 человек спасено с 5 этажа с помощью пожарных автолестниц. Из квартир 5 этажа извлечены 15 газовых баллонов по 27 и 50 литров.

Из ближайших к очагу пожара квартир спасено 6 человек с признаками отравлением угарным газом, они и переданы работникам бригады скорой медицинской помощи. В настоящее время в областном медицинском центре находятся 5 человек.

Всего к тушению пожара задействованы 11 единиц основных и специальных пожарных автомобилей и 57 сотрудников. На место пожара выезжало руководство ДЧС и Службы пожаротушения. Пожар локализован 00 часов 25 минут и ликвидирован 00 часов 35 минут.

На месте пожара были задействованы из Департамента полиции 36 сотрудников, из местного исполнительного органа и прокуратуры – по 10 сотрудников, БСМП – 30 сотрудников и 10 единиц техники, а также службы жизнеобеспечения.

Читайте также: