Kyzylorda-news.kz. Первая двусторонняя встреча президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского состоялась в Париже, передает Ria.ru. 

Переговоры Путина и Зеленского прошли после саммита в “нормандском формате”. Самое пристальное внимание СМИ было приковано именно к этой двусторонней встрече. Лидеры еще ни разу не встречались, лишь несколько раз общались по телефону.

Встреча тет-а-тет, как отмечается, продлилась 1 час 20 минут. Как рассказал источник, после переговоров Путина и Зеленского начался ужин лидеров “нормандской четверки”.

Владимир Путин после переговоров заявил, что остался доволен встречей с украинским коллегой.

“Хорошо, доволен”, – сказал российский лидер журналистам, проходя мимо пресс-центра и отвечая на вопрос об итогах переговоров с Зеленским.

“Сегодня (на встрече с Путиным – ред.) были какие-то уступки, я это почувствовал… Я не знаю, кто кого, сейчас правильно быть дипломатом, пока мы только начали говорить. Давайте пока скажем – ничья”, – заявил Зеленский на брифинге по итогам “нормандского” саммита.

В целом он охарактеризовал переговоры с Путиным как сложные, при этом отметил, что их встреча длилась дольше отведенного времени.

“Она должна была быть 20 минут, а длилась около часа. Состояла из двух частей: когда мы были все вместе, а после тет-а-тет. Можно ли договариваться? Сложно, но сегодня были моменты, когда мы в чем-то договорились по некоторым вещам”, – заявил Зеленский.

Президент Украины отметил, что Путин скрупулезен и вести переговоры с ним сложно.

“Он по каждому вопросу детально разбирает этот вопрос на детали… и мы начинаем каждое слово урегулировать. Это сложно. Я просто другой человек, быстрый: я думал раз, раз, договорились. Нет, тут по-другому, другая природная биомеханика. Можно ли в целом договориться или нет, мы с вами еще увидим, сегодня были некоторые уступки, и я это почувствовал”, – добавил Зеленский.

Первая встреча лидеров России, Франции, Германии и Украины состоялась 6 июня 2014 года, позднее этот формат стал называться “нормандским”. Важнейшей встречей “квартета” считается саммит в Минске в феврале 2015 года, где и были закреплены минские договоренности

Читайте также: