Kyzylorda-news.kz. По состоянию на 15 мая в спиcок граждан, имеющих право участвовать в республиканском референдуме, включены 11 722 536 человек, сообщил на заседании председатель ЦИК Нурлан Абдиров.

Я еще раз обращаюсь к вам с призывом убедиться, что вы есть в этих списках. С 20 мая на своем участке вам будет предоставлена возможность проверить данные о себе. При необходимости внесения каких-либо изменений вы сразу сможете обратиться с заявлением в участковую комиссию референдума,- сказал председатель ЦИК Нурлан Абдиров.

Абдиров уточнил, что все обращения будут рассматриваются в тот же день. 

Всего на сегодняшний день задействованы 10 013 участков референдума.

По состоянию на 15 мая в список граждан, имеющих право участвовать в республиканском референдуме, включены 11 722 536 человек. Местным исполнительным органам необходимо держать на контроле вопросы готовности участков ко дню голосования, в том числе по обеспечению условий для граждан с особыми потребностями. Необходимо дополнительно проработать вопросы, в частности, инвотакси, возможности привлечения сурдопереводчиков, другие необходимые меры для удобства граждан с инвалидностью,- отметил председатель ЦИК Нурлан Абдиров.

Напомним, 5 мая 2022 года Парламент Казахстана принял поправки в закон о референдуме. В этот же день глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ, согласно которому республиканский референдум назначен на 5 июня.

Читайте также: