Kyzylorda-news.kz. Расширенное заседание Правительства под председательством Президента РК К.Токаева прошедшее в июле обозначило новые ориентиры для работы местных исполнительных органов. Изрядная доля критики от Президента в адрес акимов областей носила абсолютно справедливый и логический характер, так как запрос и характер сигнала от населения по целому спектру социально-экономических проблем адресован именно в адрес региональных властей.

Нельзя не отметить и тенденцию к замалчиванию проблем со стороны местных властей по ряду проблем, которые бы оказались довольно крупным скандалом для имиджа региональных администраций. Только за июль месяц обнажились проблемы связанные с проблемами в строительстве дорог в регионах (так жители Улытауской области жалуются на замалчивание проблем с отсутствием дороги Жезказган-Аркалык), вопросов связанные с махинациями с льготным дизтопливом целевое назначение которого – крестьяне и фермеры страны (открыт ряд уголовных дел со стороны АФМ), очень вяло идут процессы по изъятию земель, участились скандалы связанные с нелегальным промыслом и бессилием властей и силовых структур перед нелегальными промыслами в Маралды (ВКО) и золотых рудниках Бестобе (Акмолинская область) – это лишний раз свидетельствует о наличии целой коррумпированной сети злоумышленников промышляющих нелегальным старательством и кражей на крупных месторождениях и предприятиях Казахстана в которые вовлечены и руководство предприятий, силовики и чиновники.

Именно такого рода информация и запросы от населения, на которые не может адекватно среагировать местная власть и обращает на себя внимание руководства страны. По сути построение концепта «Жана Казахстан» является и частью ломки устоявшихся правил игры местных элит и коррумпированной сети предприимчивых людей в регионах.

Июль месяц пока остается наименее продуктивным в деятельности акимов, которые не особо активно работают с населением, не проводят встречи, не публикуют информацию в СМИ и затаились перед кадровыми решениями осени 2022 года.

ТОП-5

  1. Нурлан НОГАЕВ

Мангистауская область

Лидирует в рейтинге глав регионов аким Мангистауской области Нурлан Ногаев. Протесты безработных Каракиянского района в позапрошлом месяце немного снизили его рейтинги. Однако оперативное вмешательство властей региона позволило решить проблему в краткие сроки.  В рамках этой работы в июле Нурлан Ногаев ознакомился с работой нефтесервисных компаний.

Руководство региона также обеспокоено планами нефтяных компаний сократить добычу нефти в регионе, однако уже сейчас ведутся переговоры между руководством области и нефтяниками по урегулированию ситуации.

Из положительных событий прошлого месяца можно отметить запуск нового завода по опреснению воды с производственной мощностью до 17 кубометров в сутки. Учитывая дефицит пресной воды в регионе, новость вызвала положительной отклик как среди жителей области, так и среди наших респондентов.

В Мангыстау отмечен рост притока туристов.

  1. Архимед МУХАМБЕТОВ

Костанайская область

Архимед Мухамбетов вновь расположился на втором месте рейтинга. Аким Костанайской области один из самых опытных государственных деятелей страны. Под его руководством регион ежегодно демонстрирует рост макроэкономических показателей и является лидером во многих сферах. Эксперты отмечают умение главы региона выстраивать конструктивный диалог с инвесторами. Так, например, в прошлом месяце А. Мухамбетов провел встречу с инвесторами по реализации перспективных проектов. В частности, инвесторы изъявили желание построить три фабрики по переработке золота. Планы по производству мяса мощностью 3,2 тыс. тонн были также высоко оценены респондентами. Открытие больших спортплощадок в новых микрорайонах Костаная получили положительные отклики от пользователей социальных сетей. Стоит также отметить, что в июле аким Костанайской области выпустил постановление, в связи с которым в регионе будут установлены предельно допустимые розничные цены на лук и пшеничную муку, цены на которых в последнее время значительно выросли.

  1. Ермек МАРЖИКПАЕВ

Акмолинская область

По итогам прошлого месяца аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев сохранил за собой третье место в рейтинге. В июле в Акмолинской области был запущен самый крупный в Центральной Азиии кирпичный завод. Открытие производства сыграет важную роль в развитии экономики региона и позволит сдержать рост цен на жилье, прогнозируют эксперты. Кроме того, большие перспективы эксперты видят в новой программе микрокредитования в сельских населенных пунктах, запущенной в прошлом месяце. Рейтинги акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева остаются довольно высокыми,  что позволило ему уверенно расположиться в тройке лидеров нашего списка. Об этом свидетельствуют как многочисленные отзывы в социальных сетях, так и мнения экспертов.

  1. Женис КАСЫМБЕК

Карагандинская область

Ряд позитивных инфоповодов, имевших место в прошлом месяце в регионе, позволил сохранить высокие рейтинги акима Карагандинской области Жаниса Касымбека. Наши респонденты при оценивании рейтинга главы региона обращают особое внимание на повышение инвестиционной привлекательности области. Так, например, в этом году планируется запуск 11 крупных проектов, где планируется создать около двух тысяч постоянных рабочих мест. На их реализацию инвестировано порядка 212,7 млрд тенге, 5 проектов – с иностранным участием.

В июле глава региона высказался о скандале с варварской вырубкой деревьев в Караганде. Нарушитель не просто отделается большим штрафом, но и будет вынужден провести компенсационную высадку, согласно поручению акима. Также наши респонденты обращают внимание на планы по строительству двух заводов: известковый завод на базе Сарыопанского месторождения и мультизлаковый завод, а также строительство завода по производству бытовой техники в Сарани. В прошлом месяце Женис Касымбек в своем Facebook объявил инициативный проект «Спорт в каждый двор». Это бесплатные тренировки во дворах домов для всех желающих под руководством опытных инструкторов.

  1. Нурлыбек НАЛИБАЕВ

Кызылординская область

Эксперты положительно оценивают развитие сельскохозяйственной отраслистроительство в Кызылорде новых школ, а также строительство спортивных и детских игровых площадок. Кроме того, акимом области был найден инвестор по строительству новой электростанции в областном центре. Строительство новых Дворца искусств и Дворца бракосочетаний также ставят в заслугу главе региона Нурлыбеку Налибаеву.

В июле аким области вручил ключи от 250 новых квартир семьям Кызылорды, что безусловно положительно повлияло на рейтинги Налибаева среди жителей региона. Также стоит отметить, что автобусный парк Кызылорды в ближайшее время будет обновлен 150 новыми автобусами.

«СЕРЕДНЯЧКИ»

  1. Ерболат ДОСАЕВ

г. Алматы

«Для меня важен каждый алматинец», заявил Ерболат Досаев и поручил остановить точечную застройку города в июле. Новость была довольно позитивно воспринята аудиторией социальных сетей. Полное возмещение ущерба компаниям мсб, пострадавшим в результате январских событий, также положительно повлияло на рейтинги Досаева, считают эксперты. Кроме того, эксперты хвалят мэра Алматы за активную работу по предотвращению селевого прорыва ледниковых озер. Так, в прошлом месяце Ерболат Досаев и министр по ЧС на вертолете проверили состояние моренных озер в горах Алматы.

А вот мнение экспертов по поводу нового социально-экономического эксперимента, согласно которому каждый из районов города получит свой бюджет для решения текущих инфраструктурных и прочих вопросов, разделилось. Некоторые эксперты считают, что это повысит коррупционные риски.

Ряд высказываний Ерболата Досаева имевших место в июле по-разному повлияли на его рейтинги. К примеру, заявление мэра Алматы о том, что он может себе позволить дорогую куртку, потому что он «небедный», вызвала неоднозначную реакцию жителей.

  1. Серик ШАПКЕНОВ

Атырауская область

Серик Шапкенов поднялся на одну строчку в рейтинге акимов. Трагедия на Тенгизе вызвала массу недовольства среди жителей региона, однако большинство пользователей соцсетей воздержалось от критики непосредственно самого акима. В свою очередь материальная помощь, оказанная семьям погибших и пострадавшим при взрыве на Тенгизе, положительно повлияла на рейтинги главы региона. Также эксперты положительно оценили строительство двух поликлиник в Атырау, а также высокие показатели медицинского страхования среди жителей региона.

  1. Кумар АКСАКАЛОВ

Северо-Казахстанская область

В июле аким СКО Кумар Аксакалов запомнился поездкой на озеро Минкесер. Семейный отдых главы региона привлек внимание многих пользователей соцсетей, которые в большинстве своем похвалили Аксакалова за любовь к отечественным курортам. А вот эксперты разделились во мнениях касательно деятельности акима области. Одни критикуют Кумара Аксакалова за низкие темпы развития животноводства в регионе и бездействие в вопросе консервации урановых месторождений, разрабатывавшихся открытым способом. Другие эксперты хвалят его за высокие темпы реконструкции сети водоснабжения в селе Якорь Кызылжарского района. Кроме того, стоит отметить, что в сельхозтоваропроизводители региона неохотно участвуют в социальной политике, что говорит о неспособности акима выстроить с ними конструктивный диалог.

  1. Алтай КУЛЬГИНОВ

г. Нур-Султан

Эксперты высоко оценивают работу акима столицы по ликвидации дефицита школ. К примеру, за три года в столице было построено 34 школы, а в этом году будет создано еще свыше 20 тысяч ученических мест.

Обманутых дольщиков в столице с каждым годом становится все меньше, а новые требования к застройщикам, согласно которому застройщик не может открыть продажу квартир, если у него нет достаточных средств на завершение объекта, должны стать эффективными превентивными мерами, считают эксперты. Кроме того, в Нур-Султане ежегодно появляются новые общественные пространства.

В июле Алтай Кульгинов дал интервью, где пытался оправдать свою высокую зарплату огромной ответственностью, но судя по комментариям в соцсетях, это ему не удалось. Кроме того, мэр Нур-Султана на вопрос о возврате прежнего названия столице ответил, что он не сторонник переименований.

  1. Нурлан УРАНХАЕВ

Абайская область

Новоявленный глава региона Нурлан Уранхаев начал с места в карьер, принимая активное участие в жизни области. За время пребывания на своей должности аким области посетил строительные площадки Семея, совершил визит в несколько районов, проверил состояние стадионов областного центра, ознакомился с работой основных медицинских учреждений города и сообщил о планах строительства новых больниц. Кроме того, Уранхаев пообещал семейчанам теплые остановки и  возродить судоходство на Иртыше. По его словам, инвесторы уже найдены.

Жители региона высоко оценивают активность чиновника и его открытость к диалогу. Респонденты же, помимо прочего, видят большие перспективы в сотрудничестве руководства региона с ЕБРР, с которым были обсуждены действующие проекты по модернизации водоснабжения, уличного освещения в Семее и канализационно-очистных сооружений в Аягозе.

  1. Абылкаир СКАКОВ

Павлодарская область

В июле аким Павлодарской области устроил неожиданный социально-политический эксперимент, посетив несколько населенных пунктов региона в режиме инкогнито. Эксперимент вызвал неоднозначную реакцию у жителей региона, часть которых увидела в нем спланированную пиар-акцию. А вот вручение ключей от квартиры мужчине, спасшему троих детей, встретило в основном хвалебные отзывы у пользователей соцсетей. Тем не менее, в последнее время наши респонденты начали скептически относится к Абылакиру Скакову из-за высоких тарифов на тепло в городе Аксу, подозрительной продажи резиденции акима за бесценок, длительного отсутствия горячей воды в некоторых районах города, а также из-за плохого благоустройство областного центра. Из позитивных инфоповодов эксперты обращают внимание на начало строительства завода по выпуску комплектующих для железной дороги в Экибастузе и запуск предприятия полного цикла по выпуску нефтехимической продукции.

  1. Бейбит ИСАБАЕВ

Жетысуская область

Аким новообразованной области Бейбит Исабаев один из самых активных глав регионов прошлого месяца. В июле он совершил визит в Сарканский район, где ознакомился с перспективами развития туристической инфраструктуры на берегу озера Балхаш, а также пообещал инициировать постройку трех новых баз отдыха и этноаул. В Панфиловском районе Исабаев оценил реализацию ряда инвестиционных проектов, в том числе обсудил планы по строительству завода по выращиванию лосося. Наряду с этим, аким области обратился к представителям трех международных финансовых институтов с предложением о реабилитации сахарного завода. В планах акимата и запуск третьего сахарного завода, расположенного в Алакольском районе. Эксперты считают, что Бейбит Исабаев имеет все перспективы для приведения в порядок запустевшей индустриальной зоны Талдыкоргана.

  1. Марат СУЛТАНГАЗИЕВ

Алматинская область

Марат Султангазиев занял 12 место в июльском рейтинге акимов. В прошлом месяце аким Алматинской области встретился с руководителями инвесткомпаний и обсудил наиболее перспективные проекты. Кроме того, глава региона совершил визит в несколько районов, а также провел прием граждан по личным вопросам. Наши респонденты хвалят Марата Султангазиева за инициативу по инвентаризацию систем водо- и газоснабжения проведут в Алматинской области. Одна из актуальных проблем города Конаева, которую следует решать в срочном порядке, является перебои подачи воды.

  1. Гали ИСКАЛИЕВ

Западно-Казахстанская область

Отмена рейсов авиакомпании FlyArystan в Уральск негативно повлияла на имидж руководства региона как среди пользователей социальных сетей, так и среди экспертов. Напомним, воздушная гавань Уральска в этом году прошла полную реконструкцию.

Респонденты критикуют Гали Искалиева за бездействие в вопросе дефицита медицинских кадров в регионе, который с каждым годом растет. Кроме того, часть местных предпринимателей продолжает принимать наличные в качестве оплаты, увеличивая коррупционные риски.

АУТСАЙДЕРЫ

  1. Даниал АХМЕТОВ

Восточно-Казахстанская область

В июле Даниал Ахметов озвучил свой ежемесячный оклад – более 2 млн тенге, что вызвала негативную реакцию среди пользователей социальных сетей, которые удивились высокому окладу главы региона.

Также в июле Даниал Ахметов «ответил» стендап-комику Евгению Чебаткову, который раскритиковал власти за высокий уровень загрязненности воздуха в Усть-Каменогорске. Ответ главы региона не устроил никого. «Я бы ему рекомендовал, пусть он проедет 70 километров от Москвы. Поверьте, Усть-Каменогорск ему покажется раем», небрежно перевел стрелки Ахметов. Стоит отметить, что в последнее время аким ВКО все чаще и чаще подвергается к критике. Ранее на него оказывали большое давление представители бизнеса и депутаты маслихата Семея, требуя его отставки. Теперь общественники и журналисты жалуются на личное преследование за критику руководства региона.

Тем не менее, часть наших респондентов положительно оценивают некоторые аспекты деятельности Даниала Ахметова. Например, это касается развития туризма и здравоохранения региона, а также планы по строительству аэропортов в Зайсане и Катон-Карагае.

  1. Мурат АЙТЕНОВ

г. Шымкент

На шестнадцатом месте – мэр южного мегаполиса Мурат Айтенов. В соцсетях много нареканий по поводу благоустройства города. Жители утверждают, что Шымкент буквально утопает в мусоре. Кроме того, в июле появились слухи о отставке акима Шымкента, что говорят о понижающихся рейтингах Айтенова среди жителей мегаполиса. Из позитивных моментов эксперты обращают внимание на строительство двух индустриальных зон, увеличение объемов инвестиций, обновление материально-технической базы медицинских учреждений, а также строительство развязок.

Нужно отдать должное Айтенову, который занят активным строительством города и превращением его в мегаполис о чем свидетельствует рост деловой активности и повышение привлекательности для переезда и работы в Шымкенте.

  1. Нуржан НУРЖИГИТОВ

Жамбылская область

Аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов после того, как попал в пару казусных ситуаций в общении с населением, похоже, активнее приступил к своей работе. Правда начал он с критики. Сначала он раскритиковал работу по ликвидации дефицита пастбищ, а затем досталось и управлению культуры за слабое развитие сферы.

Апофеозом абсурда, происходящего в регионе, стало то, что некоторым жителям области приписали несуществующие долги за газ, хотя в их дома голубое топливо даже и не подключали.

В области не утихают скандалы, связанные с АО «КазФосфат», однако аким предпочел дистанцироваться и не влезать в проблемы предприятия.

С момента назначения в области не прекращаются кадровые перестановки, а формирование общественного совета со скандалом перешло в судебное разбирательство.

  1. Берик АБДЫГАЛИУЛЫ

Улытауская область

Аким новой Улытауской области Берик Абдыгалиулы, похоже, не любит быть в центре внимания, иначе, как объяснить немного вальяжный старт его деятельности. Глава региона не так часто был замечен во встречах с населением, рабочих визитов в районы пока еще не совершал, а доступ к его инстаграм-странице ограничен. Затянувшуюся адаптацию акима не могут объяснить и наши респонденты.

Жители региона жалуются на многолетнее отсутствие дорог по направлениям Жезказган-Кызылорда, Жезказган-Аркалык, которые делают регион сложным для логистики продовольствия, что сказывается на ценах на продукты.

Озабоченные лишь духовным развитием региона, власти Улытауской области пока не объявили планы по социально-экономическому развитию региона и не предприняли шагов по презентации новых инвестиционных проектов для создания новых рабочих мест, производств для удовлетворения нужд населения.

  1. Умирзак ШУКЕЕВ

Туркестанская область

Похоже, аким Туркестанской области Умирзак Шукеев все ближе к неминуемой отставке, поскольку суд признал бывшего акима города Кентау Даурена Махажанова виновным в получении взятки и приговорил к 10 годам лишения свободы. Однако сам глава региона не торопится подать заявление об отставке, поскольку, по его словам, приговор еще не вступил в законную силу.

Именно парадоксы в понимании роли Шукеева в управлении Туркестанской областью не позволяют следить затем, какие достижения могут быть в области под его руководством, когда в его команде один за другим «попадаются» на коррупции его подчиненные.

Несмотря на нависшую угрозу увольнения, аким области продолжает вяло  и неактивно показывать работу в регионе. Так, например, в июле в Туркестанской области был заложен фундамент парогазовой установки, не имеющей аналогов в странах СНГ, введена в эксплуатацию подстанция «Орталык», а также запущен кирпичный завод в Кентау силами частных инвесторов. Кроме того, продолжается работа по активной приватизации  новых объектов культурно-духовного центра Туркестана (скандал с Визит Центром Туркестана).

В целом аналитики, местное население считают, что отставка Шукеева и расследования в адрес его команды на предмет коррупционных рисков будут логичны и последовательны в рамках концепции «слышащего государства».

  1. Ондасын УРАЗАЛИН

Актюбинская область

Рейтинги Ондасына Уразалина остаются крайне низкими. Народ продолжает требовать его отставки, а эксперты отрицательно оценивают его работу. Даже новости о строительстве мусороперерабатывающего заводареабилитационного центра, Дома студентов и Академии футбола совсем незначительно повлияли на имидж главы региона, учитывая его негативный бэкграунд. Более того, эксперты, анонимные телеграм каналы прогнозируют скорую отставку Ондасына Уразалина.

Пока же о деятельности акима нельзя судить ввиду отсутствия информации о его работе в СМИ и социальных сетях.

Toppress.kz

Читайте также: