Kyzylorda-news.kz. Депутаты сената парламента приняли законопроект об оказании военно-технической помощи Кыргызстану.

В четверг, 26 мая, в сенате рассмотрели одобренный в мажилисе проект закона Казахстана “О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и кабинетом министров Кыргызской Республики об оказании военно-технического содействия в обеспечении безопасности Центральноазиатского региона”.

Соглашение было подписано 7 декабря 2021 года и предусматривает разовую передачу военного имущества кыргызской стороне, наименования объема которого согласовано по дипломатическим каналам.

“Казахстанская сторона обеспечивает и берет на себя расходы по доставке военного имущества автомобильным транспортом до населенного пункта Кыргызской Республики. Кыргызская сторона использует полученное военное имущество исключительно в целях обеспечения безопасности, не передает третьей стороне, не использует против стран СНГ”, – рассказал заместитель министра обороны Казахстана Султан Камалетдинов.

Он отметил, что оказание военно-технической помощи в условиях осложнившейся обстановки в области безопасности в Центрально-Азиатском регионе, а также в связи с ростом вызовов и угроз региональной безопасности позволит усилить возможности Вооруженных сил Кыргызской Республики по отражению этих угроз и укреплению безопасности. Ратификация не потребует выделения дополнительных средств из бюджета.

Перечень имущества определен, по дипломатическим каналам согласован. В том числе есть вооружение и боеприпасы. Кроме того, ведется работа по военной подготовке и кадровым вопросам. На сегодня с Кыргызстаном более 300 тыс. военнослужащих прошли в Казахстане обучение и другие мероприятия”, – отметил замминистра.

Сегодня президент Касым-Жомарт Токаев прибыл в Бишкек для участия в первом экономическом форуме ЕАЭС.

Читайте также: