Kyzylorda-news.kz. В нынешнем году в Кызылординской области был падеж скота из-за болезней и нехватки кормов, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Несмотря на это, фермеры области основательно подготовились к зиме. К примеру, в Жалагашском районе 106 хозяйств занимаются животноводством, из них 88 хозяйств по программе «Сыбага». Доля племенного скота с начала 2021 года в районе увеличилась на 2%, лошадей-на 0,16%, овец-на 24%.

За отчетный период увеличилось поголовье крупного рогатого скота на 0,3%, лошадей на 21,8%, верблюдов на 23,1%, увеличилось производство мяса на 1,8%, молока на 1,3%. Это стало возможным благодаря активному участию сельхозформирований в государственных программах.

В текущем году в целях сохранения поголовья скота в регионе из резерва Правительства РК на частичное удешевление стоимости кормов для сельскохозяйственных животных направлено 1,7 млрд. тенге, были выделены и удовлетворены заявки 822 хозяйственных структур. Тем не менее, по многочисленным поступлениям заявок от хозяйственных структур, не хватало средств, а заказы товаропроизводителей попали в резерв базы информационной системы субсидирования. В связи с этим из областного бюджета дополнительно выделится 208 млн. тенге.

Кроме того, на государственную поддержку отрасли земледелия в этом году было выделено 4,1 млрд. тенге. На сегодняшний день сельхозтоваропроизводителям уже выделено 3,5 млрд. тенге. Остальные выдадут до конца 2021 года.

Читайте также: