Kyzylorda-news.kz. Для зимовки диких зверей в Кызылординской области до начала зимы будет установлено 139 подкормочных площадок, 117 соляных блоков, 43 водопоя и 61 искусственное гнездо, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Делается это для того, чтобы с наступлением сильных морозов, дикие животные, обитающие в наших краях,  не погибли.

– Егеря каждую неделю наполняют кормушки рисом, солью, так как зверье нужно подкармливать минералами, -говорит  руководитель  отдела животного мира и охотничьего хозяйства Кызылординской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Олжабек Холов. – В нашем регионе много диких зверей и птиц – это волки, лисы, джейраны, кабаны,  гуси, фазаны, встречаются куропатки, лысухи. Зимой им требуется подкормка, так как из-за морозов им проблематично добыть себе еду. Наши сотрудники подкармливают их с ноября -декабря до конца марта. Особого внимания заслуживают краснокнижные звери. К примеру, сайга. Ее в наших краях кочует   более 100 тысяч. Охота на нее  запрещена в Казахстане с 1999 года. 

На территории Казахстана распространены бетпакдалинская, уральская и устюртская популяции сайгака. В том числе на территории Кызылординской, Актюбинской, Карагандинской, Костанайской, Акмолинской областей распространена бетпакдалинская популяция.  Основными путями миграции сайгаков является территории Кызылординской области.

По итогам переписи, проведенной научными организациями за 2019 год, бетпакдалинская популяция  составила 111 500 голов, уральская – 217 000 голов, устюртская  – 5900 голов, всего – 334 400 голов. По сравнению с 2018 годом численность увеличилась на 55%. К сожалению, еще встречаются случаи. Когда браконьеры охотятся на этого редкого животного. Они получают заслуженное наказание за это преступление против природы. Это большие штрафы и тюремное заключение.

Читайте также: