Kyzylorda-news.kz. В этом году отопительный сезон в области начался вовремя. В настоящее время теплоснабжением охвачено 1063 социальных объекта. В частности, на 99% подключены организации образования, на 100% – объекты здравоохранения и другие социальные учреждения. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил руководитель областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ерлан Жанабаев.

«Из 816 многоэтажных жилых домов в области подключено к системе централизованного теплоснабжения 99%, то есть 814 – домов. На сегодняшний день предприятия жизнеобеспечения региона работают в штатном режиме. Если говорить о запасах топлива в регионе, то при годовом плане на социальные объекты необходимо 33,3 тыс. тонн угля, из них доставлено 32,1 тыс. тонн. А жителям завезено 93% необходимых запасов угля. На угольных складах области имеется запас угля в 3,2 тыс. тонн. Однако часто бывают длинные очереди за углем. Это связано с тем, что в городе имеется 5 угольных складов, из которых сейчас работают только два. Но ежедневно завозится 20-30 вагонов угля», – сказал руководитель управления Ерлан Максотович.

На пресс-конференции директор предприятия «Кызылординский теплоэлектроцентр» Наурыз Сатханов доложил о мерах, предпринимаемых в отопительный сезон.

«В настоящее время основные агрегаты работают в обычном режиме для обеспечения тепла. Основное и вспомогательное оборудование готово на 100%. Температурный режим постоянный в зависимости от давления наружного воздуха. Следует отметить, что из-за дефектов системы отопления внутри многоквартирных домов принимаются соответствующие меры», – сказал Наурыз Асанханович.

Читайте также: