Kyzylorda-news.kz. За медицинской помощью в областной центр или соседние регионы вынуждены обращаться жители Жалагашского района Кызылординской области. На сегодня это единственный район в Приаралье без собственной центральной больницы.

Здание, где она располагалась прежде, в прошлом году официально признали аварийным.

Отсутствие центральной больницы особенно сказалось в период карантина. Тогда району нужно было изолировать 112 человек с коронавирусной инфекцией и ещё 225 – с пневмонией. Под провизорные госпитали переоборудовали школы, детские лагеря и сельские стационары.

– В период карантина 105 инфекционных койко-мест развернули в больнице аула Мадениет, что в 40 км от райцентра. Она построена по типовому проекту и оснащена всем необходимым, в том числе рентген аппаратами. В июле в провизорном стационаре мы смогли пролечить  80 пациентов, в инфекционном – 25,- сказала заместитель главного врача районной больницы Аманкуль Маханбетова.

Здание центральной районной больницы в прошлом году признали аварийным и снесли. На его месте начато строительство нового. Срок сдачи объекта, стоимостью в 4 миллиарда тенге, 2021 год. Однако местные власти изыскивают возможность завершить проект досрочно.

– Строительство объекта двухэтапное. Часть средств, а это 2 млрд 400 млн тенге, должны были выделить из республиканского бюджета только в следующем году. Сейчас этот вопрос рассматривается. Изыскиваются необходимые средства,- говорит аким Жалагашского района Асылбек Шаменов.

Необходимые средства нужно найти и для решения другой проблемы. Не менее важной – строительства канализационной системы, отсутствие которой ограничивает деятельность многих социальных объектов райцентра, в том числе и медицинских. Девять лет назад на эти цели было выделено 300 миллионов тенге. Но из-за разногласий между двумя областными управлениями – строительства и здравоохранения – завершить проект не удалось. Сейчас районный акимат подал заявку на выделение 46 миллионов тенге для разработки нового проекта.

– За последние годы в райцентре введены в строй ряд крупных социальных объектов. Начато строительство современной 3-этажной больницы и новой школы. Мощность недостроенных канализационных сетей недостаточна, поэтому мы предлагаем новый проект строительства канализационной системы. Более мощной,- отметил аким Жалагашского района Асылбек Шаменов.

Ну а пока инфраструктурные проблемы решаются, врачи района готовятся к новой волне заболевания. В трёх сёлах Жалагаш, Мадениет и Аккум уже готовы 150 койко-мест для возможных пациентов.

Читайте также: