Kyzylorda-news.kz. Вот уже двадцать лет, как жители аула Балаби Шиелийского района пользуются привозной питьевой водой, передает «Хабар 24».

Этот острый вопрос поднят на отчетной встрече акима района с населением.

В ряде сел Шиелийского района существуют проблемы с обеспечением населения питьевой водой. В частности, в одном из самых крупных населенных пунктов района – ауле Балаби – живительная влага в дома жителей доставляется трактором в цистерне. Стоимость – 500 тенге за тонну. По словам тракториста Конакбая Сеилова, водопроводные сети в ауле строят третий год, но вот работы никак не завершат.

 – Воду доставляю в 500 домов. Особенно нелегко в дома на краю села в непогоду – там бездорожье. А питьевая вода необходима каждой семье. Пока выручает вот эта скважина, которую пробурили 8 лет назад, – говорит житель села Балаби Конакбай Сеилов.

Аким района заверил, что в этом году питьевая вода войдет в четыре крупных населенных пункта района: Сулутобе, Тартогай, Байгекум и Балаби. Также озвучил, что продолжатся работы по газификации социальных объектов. В поселке Шиели паровые котлы на газе уже установлены в 8 школах, на газовое отопление перейдут детский сад и школы аулов Гигант и Ибрая Жахаева.

Еще одна проблема, на которой акцентировано внимание, – строительство моста через железнодорожные линии, которые делят поселок Шиели на две части. Сегодня на железнодорожном переезде во время прохождения поездов образуются большие пробки.

– За последние пять лет количество автотранспортных средств в районе выросло в два раза. В поселке их зарегистрировано 13 тысяч. В текущем году строительство моста наконец-то начнется. Разработка проектно-сметной документации началась два года назад, на возведение предусмотрены средства республиканского бюджета, – отметил аким Шиелийского района Ашим Оразбекулы.

Также, в связи с ростом населения районного центра некоторые школы могут перейти на трехсменное обучение. Это, в частности, касается школы №48 в поселке Шиели. Как сказал аким района, сегодня рассматриваются возможности для строительства дополнительного здания на 300 мест к этому учебному заведению.

Фото из открытых источников

Читайте также: