Kyzylorda-news.kz. С начала года в Кызылорде выявлено лишенных прав 73 водителя, вновь севших за руль в состоянии алкогольного опьянения. Из них 10  взяты под арест.

За совершение этого уголовного правонарушения предусмотрен штраф в размере до пяти тысяч МРП либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до одной тысячи двухсот часов, либо ограничение свободы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.  Но несмотря на такие жесткие меры водители все еще продолжают управлять ТС в состоянии алкогольного опьянения.

Житель Кармакшинского района Кызылординской области, лишенный на 1 год и 6 месяцев водительских прав, вновь сел за руль в состоянии алкогольного опьянения.

На контрольно-пропускном пункте №1 по проспекту Королева в городе Байконур была остановлена автомашина Mitsubishi Galant. При проверке документов установлено, что 26-летний водитель был ранее лишен водительских прав и находился в состоянии алкогольного опьянения.

По данному факту проводится досудебное расследование по части 1 статьи 346 (Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного опьянения) Уголовного кодекса Республики Казахстан. Водитель водворен в изолятор временного содержания Представительства МВД г.Байконур.

Читайте также: