Kyzylorda-news.kz. В ходе оперативно-профилактического мероприятия “Қарасора – 2022” совместно с сотрудниками Управления по противодействию наркопреступности ДП Кызылординской области и Кармакшинского РОП задержан житель, выращивавший коноплю.

В ходе проверки в степной местности Кармакшинского района обнаружен крупный наркопосев с 766 кустами конопли.

58-летний мужчина занимался выращиванием запрещенных растений. Согласно заключению экспертизы изъятое в качестве вещественного доказательства наркосодержащие растения составляют общую массу 3550 грамм.

Кроме того, на месте происшествия были изъяты принадлежности для проживания, сельскохозяйственные орудия, системы капельного орошения. В том числе палатка, генератор, двадцатиметровый шланг и продукты питания. Все эти предметы он заранее подготовил для того, чтобы выращивать коноплю.

В ходе расследования задержанный полностью признался в содеянном и заявил, что выращивал наркорастения с целью извлечения выгоды легким путем. Однако он не успел собрать урожай. Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания Кармакшинского районного отдела полиции.

По данному факту проводится досудебное расследование по части 2 статьи 300 УК РК (Незаконное культивирование запрещенных к выращиванию растений, содержащих наркотические вещества в крупном размере).

Стоит отметить, что с начала года кызылординскими полицейскими выявлено 96 фактов наркопреступлений.

Читайте также: