Kyzylorda-news.kz. В большинстве областей Казахстана в июне ожидается жара до 40°C.

В начале июня в западных и южных регионах Казахстана синоптики прогнозируют днем +25…+33°С, на юге Мангистауской области намного жарче – до +38°С.

В большинстве областей Казахстана, за исключением запада страны, пройдут кратковременные дожди, местами ожидаются гроза, град и шквалистое усиление ветра. Температурный фон относительно невысокий – днем в пределах +15…+23°С, на востоке и юго-востоке страны +20…+28°С. В северо-западной части страны в ночные часы возможно понижение температуры воздуха, на почве до заморозков,- сообщает РГП «Казгидромет».

К середине первой декады июня ожидается очень жаркая погода почти на всей территории республики.

По информации синоптиков, столбики термометров, возможно, поднимутся до отметки +28….+36°С, на крайнем юго-западе и юге Казахстана в отдельные дни – до +40°С.

В конце первой, в начале второй декады прогнозируется спад жары. В начале на западе республики, затем и на остальной территории страны.

Во второй и третьей декадах июня ожидаются кратковременные дожди с порывистым ветром, грозой, градом и пыльной бурей, которые будут сменяться жаркой и устойчивой погодой.

В северной половине Казахстана установится температура ночью от +5…+13°С до +15…+22°С, днем от +18…+25°С до +28…+36°С.

В южной половине страны – ночью от +10…+16°С до +18…+26°С, днем от +25…+30°С до +33…+42°С.

Читайте также: