Kyzylorda-news.kz. На 1 марта текущего года количество зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства в Жалагашском районе составило 2 402 единиц, что на 103,9% больше по сравнению с прошлым годом, в том числе фактически действующих составило 2 208 единиц или 92%. Это на 105,3% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

В 2020 году в Жалагашском районе в рамках государственных программ по направлению «начало или развитие малого и среднего предпринимательства» профинансировано 174 проекта на сумму 4,9 млрд тенге, создано 378 новых рабочих мест. В свою очередь предприятиями произведено продукция на сумму 9,9 млрд. тенге.

Стоит отметить, что только за два месяца текущего года в районе произведено промышленной продукции на 1,6 млрд. тенге. Показатель увеличен в 3,9 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Обрабатывающая промышленность увеличилась в 5 раз, выполнена на сумму 1,2 млрд тенге.

В настоящее время жители района активно участвуют в запуске и развитии малого и среднего предпринимательства через государственные программы. Уже с начала года 56 проектов на сумму 420 млн. тенге были представлены финансовым организациям, из них 25-за счет собственных средств областного филиала АО «Дорожная карта бизнеса 2025», «Еңбек», «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», в рамках программы «Агробизнес» профинансировано 176,4 млн. тенге.

Кроме того, в этом году планируется привлечение инвестиций за счет собственных средств на общую сумму 8 млрд. тенге.

Читайте также: