Kyzylorda-news.kz По следам Послания Президента РК Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны».

Бахыт Исмаханбетов, директор филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» по Кызылординской области:

– В Послании народу Казахстана Глава государства уделил особое внимание вопросам повышения эффективности системы здравоохранения. В эти непростые годы всемирной пандемии нам надо вместе противостоять этому коварному вирусу. Мощное оружие, исторически доказавшее свою эффективность, – это вакцинация. В Казахстане достаточный запас вакцин и собственный антивирус – QazVak. Отмечу, все сотрудники филиала Фонда получили прививку от COVID-19.

Полностью поддерживаю слова Касым-Жомарта Токаева о том, что нельзя допускать ухудшения ситуации с заболеваниями. Необходимо систематически проводить плановые скрининги, прививки, оказывать своевременную качественную медицинскую помощь населению. Под особым контролем должны быть лекарственное обеспечение населения, вопросы развития инфраструктуры, оснащения лабораторий высокотехнологическим оборудованием и другие ключевые направления сферы здравоохранения.

Безусловно, сфера медицины нуждается в объемном финансировании. Отмечу, с внедрением системы обязательного социального медицинского страхования значительно увеличилось финансирование системы здравоохранения и далее намечается выделение средств.

В 2020 году Главой государства была поставлена задача по поддержке медицинских работников, которые ведут борьбу с коронавирусом. Так, за период с марта 2020 года по август 2021 года филиал Фонда социального медицинского страхования выплатил надбавки к зарплате 29636 медицинским работникам Кызылординской области. В текущем году из средств республиканского бюджета на надбавки было выделено 2,8 млрд тенге. Средства освоены на 100 процентов. Ожидается дополнительное финансирование.

Мы полностью поддерживаем Послание Главы государства и приложим все силы, опыт и знания для реализации поставленных задач.

Читайте также: