Kyzylorda-news.kz. В Аральском районе Кызылординской области начато строительство завода по переработке и выпуску концентрата из верблюжьего молока.

Мощность предприятия – 130 тысяч тонн в год. Производство наладили с использованием новых технологий, вся продукция ориентирована на экспорт. Предприятие позволит обеспечить рабочими местами  полторы сотни человек. Всего в регионе больше десяти племенных верблюдоводческих хозяйств, поголовье в них доходит до 50-ти тысяч. Поэтому проблем с нехваткой сырья не будет, говорят специалисты. Отметим, проект включен в региональную Карту индустриализации.

– Сумма инвестиций в этот проект составляет полтора миллиарда тенге. Мы планируем до 1 августа текущего года построить этот завод. Планируем обеспечить рабочими местами местное население до 25 рабочих мест. Произведённую продукцию мы планируем экспортировать 100 процентов на зарубежные рынки. Продукция пользуется большим спросом на международных рынках, на китайском, европейском, американском рынках,- отметил директор компании Нугурбек Абулгазин.

По словам координатора проекта строительства завода Жаралхана Ермаханова, это беспрецедентный проект в Кызылординской области. Он поможет решить вопросы занятости. Сырьё будет закупаться у верблюдоводов Аральского и Казалинского районов и приграничных сёл Актюбинской области. В 25-и селах уже установили молокоприемные пункты. Это обеспечит устойчивый доход безработным сельчанам.

24.kz

Читайте также: