Kyzylorda-news.kz. В Кармакшинском районе в рамках государственных программ закуплено 1085 голов скота. Показатель прироста по поголовью составил 5,1 процента. Уделено особое внимание развитию малого и среднего предпринимательства, созданию новых рабочих мест, что способствовало развитию экономики района и увеличению доходной части бюджета. Об этом и социально-экономическом развитии района на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказал аким района Кайрат Нуртай.

Спикер отметил, что за семь месяцев текущего года предприятиями промышленности произведено продукции на 1,7 миллиарда тенге, из них в обрабатывающей промышленности произведено продукции на 1,2 миллиарда тенге. На стадии завершения строительство птицефабрики ТОО «Қармақшы құс» в ауле Актобе.

Поселок Жосалы подключен к природному газу. За счет республиканского и областного бюджетов ведется работа по капитальному и текущему ремонту дорог, благоустройству территории. Строится детский летний лагерь, на эти цели из областного бюджета выделено 783,3 миллиона тенге. В текущем году из республиканского бюджета выделены средства на строительство пяти 50-квартирных жилых домов в городе Байконыр. На первый этап строительства водоотведения в рамках реконструкции систем водоснабжения и водоотведения города Байконыр из республиканского бюджета выделено 773 миллиона тенге. Началось строительство системы питьевого водоснабжения в поселке Торетам и средний ремонт 20 улиц.

К.Нуртай отметил одно из хороших начинаний этого года – строительство в поселке Жосалы спортивно-оздоровительного комплекса стоимостью 465,5 миллиона тенге. Кроме того, будут построены пять детских игровых площадок во дворах многоэтажных домов.

Читайте также: