Kyzylorda-news.kz. План развития фармацевтической отрасли Казахстана на заседании правительства представил министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбут Атамкулов.

По его словам, в предстоящие пять лет появится 30 новых фармацевтических производств на сумму 180 миллионов долларов с созданием двух тысяч новых постоянных рабочих мест.

“Будет освоен выпуск 297 новых видов лекарственных средств и 2 348 видов медизделий. К первому кварталу 2021 года будет обеспечено увеличение производственных мощностей отечественных предприятий по одноразовым маскам в два раза – до двух миллионов штук в сутки, по защитным костюмам в два раза – с 500 тысяч до одного миллиона штук в месяц. К концу 2020 года по перчаткам – с 330 до 530 тысяч пар в сутки”, – сообщил министр.

Кроме того, будет увеличен объем экспорта лекарственных средств в три раза: с 58 до 174 миллионов долларов.

Атамкулов сообщил, что сейчас в отрасли действуют 96 предприятий, 33 из которых производят лекарственные средства, 41 – медицинские изделия и 22 предприятия производят медицинскую технику. В отрасли задействовано более пяти тысяч человек.

“Точки роста” казахстанской фарминдустрии находятся в четырех регионах страны: городах Алматы и Шымкент, а также в Алматинской и Карагандинской областях. Они обеспечивают до 75% производства лекарственных препаратов и медицинских изделий”, – уточнил министр.

Разработан комплексный план по развитию фармацевтической и медицинской промышленности на 2020-2025 годы.

Читайте также: