Kyzylorda-news.kz. С нового учебного года изменится система приема на работу педагогов. С января 2022 года заработная плата учителей детских садов, школ и колледжей вырастет еще на 25 процентов. Об этом на августовской республиканской конференции педагогов рассказал министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, сообщает МИА «Казинформ».

 – Если прием на работу педагога раньше осуществлял директор, который фактически единолично принимал решение, то теперь это будет проводиться через конкурс в электронном формате. Есть четкие измеримые показатели и критерии. По этим показателям и критериям школа и комиссия будут принимать решение о приеме на работу педагогов», — пояснил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

Наряду с этим, с 1 сентября 2021 года вводится новая система назначения директоров организаций образования на свои должности. Это касается детских домов, школ и колледжей.

–  В последнее время было много вопросов по этому поводу. Есть у нас случаи, когда руководители ряда организаций работают 25 и 30 лет. При этом, эффективность, конечно, не всегда высокая. Есть очень много вопросов. Поэтому, думаю, новая система назначения ответит на самые основные из них и повысит качество и эффективность работы наших руководителей, — добавил Асхат Аймагамбетов.

Читайте также: