Kyzylorda-news.kz. В пограничной службе проведена масштабная реформа, отвечающая современным требованиям. В целях безупречной охраны государственной границы постепенно осуществляется комплекс мер, таких как укрепление кадрового состава, оснащение современными специальными техническими средствами, создание и улучшение комфортных бытовых условий личного состава пограничных подразделений.

Также в два раза выросли социальные условия военнослужащих, в том числе и заработная плата. Об этом сообщил старший офицер отдела воспитательной, идеологической и кадровой работы департамента КНБ пограничной службы РК по Кызылординской области Омирбек Аманбаев на брифинге в Региональной службе коммуникаций, посвященном Дню пограничника.

«Пересмотрены подходы к организации охраны государственной границы, переведены из армии в новый формат оперативного подхода. Полностью интегрирована в систему Комитета национальной безопасности, в результате чего социальные условия военнослужащих, в том числе и заработная плата, выросли в два раза. Из числа местных граждан в департаменте создана и действует специальная группа для призыва подростков на военную службу по контракту. В целях качественной организации отбора и изучения кандидатов в ходе реализации реформы должностными лицами отдела воспитательной идеологической и кадровой работы был разработан и реализован уникальный проект. Кроме того, несмотря на ограничения, связанные с пандемией, в настоящее время на территории страны нелегально трудится немало иностранных мигрантов. Это в первую очередь негативно сказывается на стабильности нашей экономики. С начала года выявлено и привлечено к ответственности за административные правонарушения 11 человек», – сказал Омирбек Амангельдиевич.

Читайте также: