Kyzylorda-news.kz. Педагоги всего мира забили тревогу: после премьеры сериала “Игра в кальмара” дети инсценируют эпизоды из него. А проигравших жестоко наказывают.

Жестокость наказания варьируется от унижений до натурального избиения, рассказывает ЭК. Причем дети со свойственной им бурной фантазией и образным мышлением придумывают собственные вариации, которые могут быть едва ли не опаснее оригинала.

ЭК, также обеспокоенный ситуацией, которая складывается вокруг сериала, обратился за комментарием к психологу и психотерапевту Галине САЛТАНОВОЙ. Она уверена: продолжение заигрывания с опасным занятием и безразличие родителей к собственным чадам чреваты необратимыми последствиями.

Игра в кальмара” банально небезопасна и травматична. Она, по словам психолога, программирует на уничтожение слабого,- убеждена Галина Салтанова.

Игра — ведущая деятельность детского возраста. Отыгрывая что-то, мы тем самым осваиваем роли. Раньше ребята играли в дочки-матери, магазин, спасателей, полицейских. Теперь детки играют в убийц. Это угроза обществу, настоящее зомбирование,— поделилась с ЭК Галина Салтанова.

Психолог уверена, что “Игру в кальмара” нужно запретить и как можно скорее.

Игра в кальмара” очень опасна. Мы знаем случаи, когда неизвестные врываются в школы и начинают расстреливать учеников. Родители должны фильтровать информацию, четко следить за тем, какой контент потребляют дети и в интернете, и на телевидении,— добавила психолог.

Подобное время провождение чревато тем, что в неокрепшей еще детской психике будет заложен фундамент бессознательного, который в будущем может вырваться наружу и обернуться чудовищными последствиями.

Со временем бессознательное станет сознательным. Это будет уже не просто буллинг и отвержение, это будет гнев и уничтожение, причем необязательно в физическом смысле. Впечатлительные детки со слабым типом нервной системы будут бояться быть слабыми,— заключила Салтанова.

“Игра в кальмара” — сериал от Netflix, который приобрел неожиданную популярность совсем недавно. В сериале отчаявшиеся люди, погрязшие в долгах, соглашаются принять участие в странной игре. Победитель получит огромный денежный приз, проигравшие погибнут.

Сериал уже возглавил топ-10 самых просматриваемых в 90 странах мира.

Читайте также: