Kyzylorda-news.kz. Утвержден план мероприятий по профилактике браконьерства на Малом Аральском море и водоемах области на 2021-2022 годы. Утвержденный акимом области план мероприятий вступает в силу с 1 октября. Об этом на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщил руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Бауыржан Шаменов.

По словам Бауыржана Шаменова, октябрь – сезон рыбной ловли. Во время акции на водоемах Малого Аральского моря и местного значения рабочими группами осуществляется изучение. Рабочая группа в ходе мониторинга совместно с местными исполнительными органами разъясняет среди населения требования законодательства о том, что за незаконный вылов рыбы, за ее хранение и транспортировку предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Кроме того, анализирует хозяйствующие субъекты, занимающиеся хранением рыбной продукции, расположенные в Аральском, Казалинском районах, и принимает во внимание соблюдение законности при экспорте продукции.

По словам областного природоохранного прокурора Дабыл Аянулы, несмотря на то, что совместно с правоохранительной отраслью проведены соответствующие мероприятия по борьбе с рыбным браконьерством.

В этом году отделом полиции Аральского района выявлено 9 фактов незаконного вылова рыбы. На 3 из них возбуждено уголовное дело, остальные расследуются. Кроме того, в ходе рейда 23 сентября на мосту «Телкольканалы-3», расположенном в Шиелийском районе, в автомобилях жителей района были обнаружены рыба в 3 мешках, 2 штуки аккумуляторов, 1 штука самодельного рыболовного ткацкого аппарата, фонарь, 2 штуки резиновых лодок и сетка китайская», – сообщил прокурор.

Следует отметить, что за браконьерские действия предусмотрена уголовная и административная ответственность. За незаконное получение рыбных ресурсов налагается штраф в размере от 160 месячных расчетных показателей (404 000 тг) до 2000 МРП (5 050 000 тг) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Также могут быть привлечены к общественным работам до 160-600 часов и арестованы до 40 суток. Также предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

Читайте также: