Kyzylorda-news.kz. Учащиеся 12 класса Назарбаев Интеллектуальной школы г. Кызылорды Жангерей Зинелов и Данагуль Келдибай стали бронзовыми призерами в личном зачете Международной олимпиады IESO-2021. Международный образовательный конкурс, который проводится в 14 раз, в этом году организовал Тюменский государственный университет. В соревнованиях приняли участие более 200 учащихся из 34 стран. Из нашего региона уровнем знаний померялись 3 ученика из Назарбаев интеллектуальной школы. Двое из них отмечены наградами.

“На этой Олимпиаде мы выполнили 4-часовой тест Data Mining Test (DMT). В соответствии с заданием необходимо было решить два самостоятельных тематических исследования в области геологии, метеорологии, океанографии, астрономии и провести их дифференцированно. Стояла задача – самостоятельно решить научное исследование, используя онлайн-данные, которые необходимо проанализировать. Тест состоял из двух независимых тематических исследований: Вулканические пароксизмы Этны в 2021 году (Сицилия) и исследование на старом бокситовом руднике в Провансе (Франция). Мы скачали форму вопросов с несколькими вариантами ответов, а также распечатали PDF документ для работы с тематическим исследованием #2, в котором мы расписывали наименования геологических объектов и закрашивали их.

Внутри формы нам были предоставлены онлайн-ресурсы, по которым мы проводили детальный анализ данных. По окончанию времени мы заполнили онлайн форму ответов и загрузили наши работы. Используя свои знания и анализируя данные, я смог отличиться среди остальных участников и получить оценку «GOOD» или 3-место по решению жюри. Участие в состязании дало мне возможность расширить свой кругозор знаний”, – говорит Жангерей Зинелов.

IESO – это конкурс школьников мира по наукам о земле. На республиканских этапах юные геологи изучали знания на мировом этапе. В связи с пандемией соревнования были организованы дистанционно, учащиеся оценивались как «good» (бронза), «very good» (серебро), «excellent» (золото).

“Ранее победителям присуждался образовательный грант Назарбаев Университета, в этом году будет возможность принять участие в конкурсе на присуждение образовательного гранта Высшей школы экономики Национального исследовательского института России», – говорит руководитель Мухтар Абильмаев.

Читайте также: