Kyzylorda-news.kz. На региональный этапе  Всемирной олимпиады по робототехнике «WRO-2022» ученики кызылординской Назарбаев Интеллектуальной школы заняли сразу пять первых мест.

В категории  «RoboMission» победителями признаны в средней группе Максим Усольцев и Данила Осетров, в старшей –  Султан Кани и Ернур Жаксылыков. В творческой категории І место заняли команды Нурдаулета Адильбека, Аружан Муханбетияр и Адилета Саду, Мухтара Нагашыбая. Еще одно I место присуждено Нурболу Жакслык и Нурмухамеду Оразбекову в категории «Future Engineers».

На соревнованиях ребята представляли собранные своими руками роботов, которые должны были выполнить несколько заданий: преодолеть препятствия, переместить предметы из одной точки в другую. В творческой категории участники представили свои инновационные проекты и собственные изобретения:  биоконвейер для переработки отходов,  универсальный прибор для идентификации пациентов через отпечатки пальцев, автоматизированная ферма и другие. 

Всего в конкурсе приняли участие 18 команд из числа учеников Назарбаев Интеллектуальной школы, школы-лицей №136 имени Т.Жургенова, Ziyatker инновационной школы-лицей, школы для одаренных детей №4 имени Е.Ауелбекова,  ІТ-школы №4 имени С.Сейфулина, ІТ-школы №187  имени М.Шокай, школы-лицей №5 имени И.Панфилова  и школы-лицей № 277.

Победители соревнований представят область на республиканском этапе и будут состязаться за место в сборной команде Казахстана.

Читайте также: