Kyzylorda-news.kz. В Национальном рейтинге вузов, проведенном независимым агентством аккредитации и рейтинга, университет «Болашак» вошел в ТОП-20. Подготовка специалистов в университете осуществляется по образовательным программам 50 бакалавриата и 6 магистратуры.

– На сегодняшний день в университете обучаются 4963 студента. Из них 139-обучающиеся на грантовой основе, 23-иностранные граждане. В университете работают 203 преподавателя-профессора. Лекции читают профессора из Российской Федерации, Узбекистана, Швеции. Это одна из особенностей этого учебного года. Также были назначены льготы 150 студентам. В частности, в случае обучения двух студентов из многодетных семей, потерявших родителей, студентам, окончившим наши колледжи, активным и имеющим различные достижения, были предоставлены льготы. Сегодня научно-исследовательский институт имеет в своем составе 1 лабораторию при кафедрах и 4 научных центра. Объем теплицы университета в этом учебном году увеличился в 2 раза, – сказал ректор университета “Болашак” Куаныш Дауренбеков.

В настоящее время материально-техническая база университета с каждым годом стремительно развивается. В этом году завершено строительство нового современного общежития на 378 мест и спорткомплекса для организации спортивных секций площадью 2260 кв. м. Сегодня начато строительство второго общежития на 400 мест, конгрессхолла “Болашак” на 1100 мест, строительство типового открытого стадиона. Кроме того, в следующем году будут реализованы дом профессоров, дендропарк, медицинская клиника, атриум под открытым небом на набережной, кинотеатр, бизнес-инкубатор. Планируется строительство технопарка для проведения научно-исследовательских работ обучающихся, интеллектуальной школы при Университете, молодежного комплекса.

Читайте также: