Kyzylorda-news.kz. В правительстве Казахстана стоит задача решить проблему уличных туалетов в школах к началу следующего учебного года, заявил министр образования Асхат Аймагамбетов.

Выступая на заседании правительства во вторник, глава ведомства рассказал, что на сегодня 98,9% казахстанских школ оснащены теплыми туалетами.

“Перед нами и регионами поставлена задача к 1 сентября полностью решить проблему, и мы ее решаем”, – сказал Аймагамбетов.

Согласно презентации министра, обнародованной на заседании, в 2020 году количество уличных туалетов в Казахстане составляло 2,7 тысячи. В 2021 году этот показатель удалось снизить до 110. Большая их часть находится в Туркестанской области – 77 туалетов. Оставшиеся расположены в Алматинской (19), Западно-Казахстанской (9) и Восточно-Казахстанской (5) областях.

Ранее в Минобразования заявляли, что проблема уличных школьных туалетов будет решена до конца 2021 года.

Ликвидация уличных туалетов в школах по всей республике началась в 2019 году после изнасилования ребенка. Двенадцатилетняя школьница из Тараза подверглась насилию, когда во время урока посетила уличный туалет на территории школы.

Трагедия вызвала широкий общественный резонанс: тогда были наказаны руководство школы и городские чиновники. Скандал дошел до президента Касым-Жомарта Токаева, который назвал произошедшее “позором” и потребовал до конца 2020 года обеспечить все школы Казахстана элементарными удобствами.

Читайте также: