Kyzylorda-news.kz. О ситуации, сложившейся на реке Сырдарья, на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций рассказал руководитель областного управления по мобилизационной подготовке Асылбек Шаменов.

«Сейчас на участках Сырдарьи, расположенных в Казалинском и Аральском районах, образовался полный ледостав. В Кармакшинском районе, начиная с участка Тортколь до границы Казалинского района, также произошло сковывание реки. На территории Жалагашского района лед образовался на 35-40 процентах»,- сказал Асылбек Шаменов.

По словам спикера, в Кызылорде и остальных районах поверхность реки не затронута льдом.

Один из основных рисков на территории области – это риск наводнений. В этой связи, ежегодно проводятся мероприятия по их предупреждению. В регионе определено 56 зон подтопления. В настоящее время контроль на этих участках осуществляют 126 ответственных организаций. Количество техники составляет 361 единицу, работников – 1081 человек, насосных установок – 75, вертолетов – 2. Организовано ежедневное дежурство, проводится мониторинг на опасных участках. В Кызылорде и районах налажена работа 84 пунктов эвакуации и 101 приемного пункта.

«Сейчас уровень воды в Кызылорде составляет 440 см. Опасности в городе нет. В связи с процессом ледостава в Жосалы, уровень воды в реке незначительно поднялся. Однако это ничем не угрожает. Ледостав – это естественный процесс, который затрудняет течение воды. До критической отметки уровня воды мы имеем в запасе 1 метр 40 см»,- сказал Асылбек Омирбекович.

Наряду с этим, заместитель начальника ДЧС Кызылординской области Саид Молдакараев сообщил о предстоящих учениях в районах области:

«С 27 января планируется начать командно-штабное учение по отработке действий при наводнениях. Учение будет проходить начиная от Жанакоргана до Аральского района, в нем примут участие сотрудники гражданской обороны. ДЧС и управление по мобилизационной подготовке окажут методическую помощь, специалисты проверят готовность техники».

Стоит отметить, что протяженность реки Сырдарья в Кызылординской область составляет 1274 км. В свою очередь, длина защитных барьеров составляет 625 км. В область в секунду поступает 480 куб.метров воды. Из них 340 куб.метров воды в секунду проходит через Кызылорду.

Читайте также: