Kyzylorda-news.kz. Задержанного в Кишиневе гражданина Казахстана Аслана Мурзабекова, который являлся учредителем ломбарда “Гарант 24”, экстрадировали в Казахстан.

“30 апреля министерством внутренних дел Казахстана из Республики Молдова осуществлена экстрадиция Мурзабекова, который 27 февраля по запросу казахстанского МВД был задержан в столице Молдовы и водворен в следственный изолятор города Кишинев”, – сообщается на сайте Polisia.kz.

Мурзабекова экстрадировала казахстанская полиция при содействии Генпрокуратуры и МВД.

Сейчас досудебное расследование проводит следственный департамент МВД. В следственно-оперативную группу вошли сотрудники всех территориальных департаментов полиции. В регионах продолжается работа по установлению обманутых вкладчиков и похищенных средств. Отмечается, что заявления от пострадавших все еще поступают.

В настоящее время с заявлениями в органы внутренних дел обратились порядка восьми тысяч граждан, ущерб превысил уже 10 миллиардов тенге ( примерно 23,2 миллиона долларов).

Учитывая, что финансовая пирамида создана в Актюбинский области и организаторы являются уроженцами данной области, следственные действия с их участием проводятся в Актобе.

Установлены 42 подозреваемых лица, из которых с санкции суда взяты под стражу 19, в розыске находятся восемь человек.

Еще один подозреваемый – Ыскаков А. – один из активных участников финансовой пирамиды, скрывался от следствия в Кыргызстане. Его задержали в Бишкеке и 20 апреля экстрадировали на родину.

Ход расследования уголовных дел находится на особом контроле руководства МВД. Создателям и организаторам финансовой пирамиды за мошенничество грозит до 12 лет лишения свободы.

Напомним, Мурзабеков является учредителем ТОО “Гарант 24 Ломбард”, также установлено, что он руководил преступной деятельностью еще двух организаций: “ЕSTATE Ломбард” и “Выгодный займ”. Он вместе с подельниками подозревается в создании финансовой пирамиды, от которой пострадали десятки тысяч казахстанцев.

Читайте также: