Kyzylorda-news.kz. Ученые впервые вырастили растения в лунном грунте, собранном астронавтами Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), передает сайт NASA.

Исследователи из Института пищевых и сельскохозяйственных наук Университета Флориды посадили в лунную почву разуховидку (сорный цветок, Arabidopsis thaliana), каждая посадка содержала по грамму лунного грунта, более правильно называемого лунным реголитом. Лунный реголит, с его острыми частицами и отсутствием органического материала, сильно отличается от земной почвы, поэтому было неизвестно, прорастут ли семена.


©REUTERS

NASA предоставило 12 граммов – всего несколько чайных ложек – реголита, собранного во время полетов “Аполлона-11”, “Аполлона-12” и “Аполлона-17”. Исследователи посадили три-четыре семени в дюжину контейнеров, смоченных питательным раствором, затем поместили их в лабораторию при температуре около 23 градусов по Цельсию под светодиодные лампы, излучающие розовый свет.


©REUTERS

Семена проросли в течение трех дней. Примерно через неделю роста исследователи удалили все растения, кроме одного, из каждого контейнера. Это растение оставили расти до 20-дневного возраста, а затем собрали его листья для оценки генной активности.

“Когда мы впервые увидели такое обилие зеленых ростков на всех образцах, у нас захватило дух”, – сказала директор Междисциплинарного центра биотехнологических исследований Университета Флориды профессор садоводства Анна-Лиза Пол.


©REUTERS

По словам ученых, образцы, взятые во время полетов NASA в 1969 и 1972 годах, – достижение, которое предвещает возможность использования земных растений для поддержки человеческой жизни на других планетах.

Растения могут расти в лунном реголите. Это простое утверждение имеет огромное значение и открывает дверь для будущих исследований с использованием ресурсов, имеющихся на Луне и, вероятно, на Марсе”, – сказала Пол.


©REUTERS 

Всего 382 килограмма лунных камней и грунта было возвращено шестью экипажами “Аполлона”. Часть самой ранней лунной пыли была посыпана на растения, находящиеся в корабле вместе с астронавтами, остальное было предоставлено для опытов.

“То, что растения растут, является достижением, поскольку говорит о том, что мы можем отправиться на Луну и выращивать пищу, очищать воздух и перерабатывать воду, используя растения так, как мы используем их здесь, на Земле. Это также говорит о том, что земная жизнь не ограничивается Землей”, – заявил помощник вице-президента Университета Флориды по научной работе, соруководитель исследования Роб Ферл.

Результаты были опубликованы в журнале Communications Biology.

Читайте также: