Kyzylorda-news.kz. Компания Hydromea разработала миниатюрный оптический модем, который может работать на глубине до 6000 метров под поверхностью океана. Он достаточно чувствителен, чтобы собирать данные на очень высокой скорости от источников, находящихся на расстоянии более 50 метров, сообщает TechXplore.

Для передачи данных под поверхностью океана или озера инженеры решили использовать свет. Подводный модем под названием LUMA обменивается сигналом с помощью быстро мигающего синего света. Модем преобразует данные в световые импульсы, которые он отправляет или принимает — все происходит моментально.

Наш оптический модем обеспечивает быстрое беспроводное подводное соединение, — говорит операционный директор Hydromea Александр Бар.

Самым сложным при разработке LUMA было убедиться, что он может отправлять данные на достаточно большие расстояния и надежно работать в любых условиях. На разработку эффективного передатчика понадобилось много времени. Устройство протестировали в Тихом океане на глубине 4280 метров.

Читайте также: