Kyzylorda-news.kz. В новом учебном году планируется внедрение ряда новшеств. С этого года дети начали с “азбуки» и снова стали читать учебник “родной язык”. 1 сентября первоклассникам будет торжественное вручение первой учебной книги “Азбуки”. Об этом сегодня на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщила руководитель областного управления образования Акзира Касымова.

Полностью обновлены учебники учащихся 1 класса. На 1,1 млрд тенге, выделенных из республиканского бюджета, приобретены новые учебники, которые на сегодняшний день распределены по всем учащимся. Требования к школьной форме также не будут жесткими. Для обучающихся наряду со школьной формой допускается ношение одежды классического образца.

“По области 12 940 детей получат бесплатную школьную форму, обувь и оборудование для обучения. Для этого были сформированы 5 категорий, сформирован список семей, нуждающихся в помощи. Каждый родитель, включенный в этот список, может посетить швейные мастерские, согласованные со стороны управления, и одеть своих детей. Стоит отметить, что на счет родителей не перечисляются никакие средства. В рамках закона денежная помощь предоставляется только семьям, нуждающимся в экстренной помощи в результате чрезвычайной ситуации”, – сказала Акзира Бактыбаевна.

Кроме того, глава управления отметил, что в этом году в области будут введены в эксплуатацию 6 школ. Из них 4 государственные, 2 частные. 3 из них начнут свою работу в новом учебном году, строительство 3-х школ планируется завершить до конца года. 1 сентября в поселке саксаул Аральского района открылась школа на 300 мест. Остальные 2-частные.

Отметим, что в предстоящем учебном году в регионе обучается 173 796 учащихся. Из них зачислено в 1 класс 17 746 детей.

Читайте также: