Kyzylorda-news.kz. В 2022 году казахстанским участковым планируют поднять заработную плату на 33%, заявил заместитель председателя комитета административной полиции министерства внутренних дел Алексей Милюк.

“Особое внимание уделяется вопросам оплаты труда участковых инспекторов полиции. В 2019 году участковым повышена зарплата на 25%, со следующего года планируется повысить еще на треть”, – рассказал он на брифинге в МВД.

Кроме этого, с июля 2019 года участковым выплачивают компенсацию за аренду жилья, а с 1 января это право предоставлено их помощникам.

“Глава государства обозначил участковых инспекторов полиции ключевой фигурой в национальной сервисной модели полиции. Было поручено законодательно повысить его статус, предоставить ему все полномочия для эффективной работы. В связи с чем, с июля текущего года участковый наделен правом вносить от имени полиции физическим и юридическим лицам представления об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений и требовать их исполнение”, – рассказал Алексей Милюк.

Участковые теперь могут накладывать административные взыскания за то, что несовершеннолетние находятся в развлекательных заведениях в ночное время, а также за нарушение запрета потребления табачных изделий; нарушение административного надзора и создание препятствий для движения транспортных средств.

“Это позволяет участковым больше находиться на своем участке, не отвлекаться на поездки к руководству для подписания материалов”, – сказал замглавы комитета.

Также законодательно закреплен статус помощника участкового инспектора в качестве неотъемлемого звена этой службы. Сейчас помощники имеют почти все полномочия участкового, за исключением принятия процессуальных решений по уголовным делам.

Читайте также: