Kyzylorda-news.kz. В этом году размер пенсий и некоторых видов пособий вырастет на 4 процента. А размер базовых пенсий и пособий увеличится на основе месячного расчетного показателя.

В целом в области число получателей пенсий и пособий около 243 тысяч человек. Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил руководитель областного департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции Ертилеу Жалгасбаев.

– Законом РК внесены изменения и дополнения в закон “О республиканском бюджете на 2022-2024 годы”. Соответственно, ранее назначенные пенсионные выплаты проиндексированы на 4 процента. Социальное пособие по инвалидности и по случаю потери кормильца увеличивается в связи с увеличением прожиточного минимума. Также будет увеличен размер пособия на детей на основании месячного расчетного показателя. В соответствии с этим пособие за апрель и май будут выплачены с полным начислением с июня месяца. А с июля будет выплачиваться в размере, умноженном на 1 месяц, – сказал Ертилеу Жалгасбаев.

Читайте также: