Kyzylorda-news.kz. По образовательным грантам будут подготовлены специалисты в сфере технического, сельского хозяйства, образования, искусства, журналистики, религии, ветеринарии и медицины с академической степенью бакалавра. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций подробно рассказал заместитель начальника областного управления координации занятости и социальных программ Мейрамбек Абдукаримов.

Гранты назначены в рамках региональной социальной дорожной карты на 2019-2021 годы, принятой с целью предоставления дополнительных мер поддержки многодетным и малообеспеченным семьям. На эти цели были выделены средства из областного бюджета и выделено 100 учебных грантов акима области. А учебные гранты будут вручены выпускникам, включенным в социально-уязвимые группы по 9 категориям. Решение о присуждении гранта принимает специальная комиссия, созданная при акиматах местных районов и городов. Основными критериями отбора являются результаты ЕНТ, комплексного тестирования, личные высокие достижения, социальное положение, уровень доходов семьи претендента.

«В частности, были выделены гранты Кызылординскому государственному университету имени Коркыт ата – 46, Казахскому национальному аграрному университету – 5, университету Нур Мубарак – 10, Западно – казахстанскому государственному медицинскому университету имени М. Оспанова – 20, Казахскому национальному медицинскому университету имени С. Д. Асфендиярова – 19», – сказал М. Абдукаримов.

А по словам проректора Кызылординского государственного университета имени Коркыт ата Абайбека Жунусова, к участию в конкурсе на образовательный грант допускаются лица, прошедшие ҰБТ и набравшие не менее 50 баллов, а по области педагогических наук-не менее 75 баллов, по творческому экзамену-не менее 5 баллов.

В целом, в регионе с 2013 года назначается грант акима области в качестве социальной поддержки студентам из числа уязвимых групп населения. На сегодняшний день 1 153 студента, обучающиеся в ведущих вузах страны, получили гранты акима области, из них 507 закончили обучение и трудоустроены 291 специалист. 24 человека привлечены к активным мерам занятости.

Читайте также: