Kyzylorda-news.kz. Руководитель областного управления здравоохранения Жаксылык Абдусаметов и заместитель руководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Кызылординской области Алия Абдикаимова рассказали о ситуации с коронавирусом в регионе на онлайн-брифинге в Службе региональных коммуникаций.

«На сегодняшний день в области зарегистрировано два случая коронавируса. Состояние первого пациента средней тяжести, небольшое улучшение со вчерашнего дня, проводится лечение согласно протоколу. Второй пациент также из микрорайона «Мерей», находился в тесном контакте с первой пациенткой» – рассказала Алия Абдикаимова.

На брифинге напомнили о соблюдений требований профилактики, обязательном масочном режиме, гигиене рук. Спикеры заверили, что дезинфекционные работы будут проведены во всех очагах заражения. Дополнительно в общественных местах проводятся дезинфекционные работы за счет дополнительно выделенного бюджета.

Жаксылык Абылкасымович пояснил, что утвержденные правительством предельные цены действуют только на медицинские маски, а широко продаваемые защитные средства не имеют ценового ограничения.

По недостаче в свободной продаже антисептиков и медицинских перчаток было дано разъяснение, что данная продукция не производится в регионе, поэтому реализация идет по мере поступления.

«Нужно извлечь уроки из происходящего. Не выходить из дома без лишней необходимости, строго соблюдать масочный режим» – напомнил Жаксылык Абдусаметов.

Поликлинику «Сеним», в которой обслуживались заболевшие COVID-19, не будут закрывать на карантин, но примут дополнительные меры. Также, призвали не распространять недостоверную информацию и подтвердили о дополнительной

Читайте также: