Kyzylorda-news.kz. Жители аула Кызылжар вспоминают, жизнь в море вернулась со строительством Кокаральской перемычки. Малый Арал наполнился водой. Второе рождение получили больше 200 озёр региона, передает «Хабар 24». 

– В 2015-2016 годах от реки Сырдарья был прорыт канал в Алаша и Караколь. С тех пор воды в этих местах всегда было много. Даже в засушливый год нам удавалось избежать больших потерь и трудностей,- рассказывает рыбак Аканжан Абдиков.

Для одних рыбалка – развлечение. Для других – кропотливый труд. Работа требует полной отдачи и настоящего мастерства. Закинуть невод – полдела. Вытянуть сети – гораздо сложнее.

Улов хороший. Карась, лещ, судак. Самые ценные виды. Мы выловили почти 500 килограммов рыбы. После сортировки, мальков выпустим обратно в море. Оставшуюся добычу отправим на переработку в рыбзаводы Аральска и Казалинска,-сказал Адильжан Абдиков.

В Кызылординской области работают 9 рыбоперерабатывающих заводов. Сырьё для них, промысловую рыбу, вылавливают в море и выращивают в товарных озёрных хозяйствах.

В рамках регионального проекта развития рыбного хозяйства число последних планируют увеличить до 55-ти. Также появятся 16 садковых и 12 прудовых хозяйств. Это позволит увеличить объёмы добычи и экспорта рыбы.

Читайте также: