Kyzylorda-news.kz. 14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом. По информации областного филиала Фонда социального медицинского страхования, на сегодня в Кызылординской области зарегистрировано 12 тысяч 334 больных сахарным диабетом, 147 из них дети.

Сахарный диабет – это одна из тех болезней, чье успешное лечение напрямую зависит от степени ответственности человека за свое здоровье. Жизнь с диабетом требует дисциплинированности и твердого самоконтроля. Для того, чтобы научиться жить с сахарным диабетом, созданы «Школы диабета». Они работают во всех организациях первичной медико-санитарной помощи.

 В большинстве сахарный диабет выявляют в ходе скрининга. В этой связи врачи настоятельно рекомендуют не пренебрегать им. Так, по итогам 9 месяцев этого года в ходе скрининга 56 337 жителей области «сладкая болезнь» выявлена у 4 973 человек.

Диабет можно лечить и сдерживать риск осложнений с помощью диеты, физических упражнений и медикаментов. Ответственность за свое состояние ежедневно несет сам больной: он ведет дневник по самоконтролю, где отмечает уровень сахара в крови и моче, ацетона в моче, измеряет вес и артериальное давление. Эти данные затем помогают врачу оценивать и менять медикаментозное лечение, корректировать терапию, диету и физическую активность пациента.

В Казахстане лечение сахарного диабета доступно бесплатно. В рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи диабетикам предоставляют лекарства и медицинские изделия, в том числе шприцы, тест-полоски, глюкометры, инсулиновые помпы, инсулин.

С переходом на систему ОСМС в 2020 году больным сахарным диабетом будут предоставляться за счет государства услуги «узких» специалистов по профилю, лабораторная и инструментальная диагностика, плановая помощь в дневных и круглосуточных стационарах и бесплатное обеспечение лекарствами, – пояснили эксперты Фонда.

«С начала 2020 года впервые жители Казахстана начнут получать медицинскую помощь по двум пакетам. Первый – это бесплатные медицинские услуги, ГОБМП. Второй пакет предназначен для застрахованных участников в системе обязательного социального медстрахования», – сообщает отдел по информированию населения и рассмотрению обращений филиала НАО «ФСМС» по Кызылординской области.

Читайте также: