Kyzylorda-news.kz. Казахстане со следующего месяца вступают в действие новые условия продажи сигарет. Теперь вся табачная продукция должна быть обязательно промаркирована.

С 1 октября 2020 года, в рамках первого этапа внедрения цифровой маркировки, вступают в действие новые условия продажи табачной продукции, согласно которым она подлежит обязательной маркировке”, – сообщили в комитете госдоходов.

В ведомстве считают, что это обеспечит прозрачность рынка и защитит население от поддельной продукции, чаще дешевого, но опасного для здоровья контрафакта.

Что такое маркировка

Маркировка – это специальная зашифрованная метка на товаре, которая содержит подробную информацию о производителе, серийный номер и код защиты от взлома. Она основывается на использовании штрихкода DataMatrix. Он уникален, неповторим и его невозможно похитить.

DataMatrix наносится на каждую пачку сигарет. При повреждении до 30% процентов нанесенного изображения код остается доступным для считывания 2D-сканером.

Предпринимателей обяжут купить 2-D сканеры

Отмечается, что любой оборот табачной продукции с октября будет только с использованием 2D-сканера, который считывает необходимые данные и позволяет передать их операторам фискальных данных.

При этом, если предприниматель уже использует в работе 2D-сканер, то приобретать новый не нужно”, – добавили в комитете госдоходов.

Для удобства предпринимателей Национальный оператор по внедрению цифровой маркировки и прослеживаемости товаров протестировал реализуемые на рынке сканеры и отобрал подходящие для использования в работе с цифровой маркировкой. Ознакомиться с ними можно по ссылке.

За подробной информацией можно обратиться по телефону 8 (800) 080-65- 65 (звонок бесплатный) или на сайте.

Читайте также: