Kyzylorda-news.kz. Сегодня заместитель акима Кызылординской области Бахыт Жаханов на Парламентских слушаниях рассказал о социально-экономическом развитии региона.

За последние 5 лет в экономику региона привлечено 1,5 трлн. тенге инвестиций, введено в эксплуатацию более 3 млн. квадратных метров жилья, в обрабатывающей промышленности произведено продукции на сумму 600 млрд.тенге, а в сельском хозяйстве – на сумму 500 млрд.тенге. В сфере строительства проделаны работы на сумму 500 млрд.тенге. За этот период было создано более 65 тысяч новых рабочих мест, из них 55 тысяч – постоянные рабочие места.

В ходе выступления Бахыт Дуйсенович остановился на проделанной работе в сфере экономики, агропромышленного комплекса и малого бизнеса, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, образования, здравоохранения, социального обеспечения Кызылординской области.

«За последние 5 лет в сфере индустрии создано около 90 производственных мест и более 1 800 новых рабочих мест. В результате, в регионе взят курс на освоение производства таких видов продукции, как метаванадат аммония, тампонажный цемент, известь, стеклопластиковые трубы, трубы для подземного орошения и резиновые порошки, сафлоровое масло, кукурузный сок, мужские рубашки, спецодежда для вооруженных сил»,- сказал Бахыт Жаханов.

Надо отметить, что в текущем году в целях развития горного производства в области планируется начать разведочные работы в свинцово-цинковом месторождении «Талап» и титано-циркониевом месторождении «Ак кеспе». Наряду с этим, планируется возобновить работу одного из крупнейших мировых месторождений – свинцово-цинкового месторождения «Шалкия». Шалкия считается 5-ым месторождением в мире с запасами цинка 6,5 млн. тонн. Освоение этого месторождения позволит компании превратиться в крупного участника рынка, а также производить свинец в большом объеме.

Бахыт Жаханов отметил, что реализация государственной программы индустриально-инновационного развития придала новый импульс развитию обрабатывающей промышленности. В итоге, в рамках вышеназванной программы были запущены 26 производств.

Сегодня завод по производству тампонажного цемента, запущенный в декабре 2018 года, производит 6 видов цемента, а с июля 2019 года продукция завода экспортируется. В 2020 году планируется реализовать 10 крупных проектов стоимостью более 408 млрд.тенге. В их числе и Стекольный завод.

«Работы по стекольному заводу находятся под контролем. Подрядчиком проекта – компанией «Чайна Триумф» ведутся работы по завершению строительно-монтажных работ в мае текущего года, розжигу печи – в июне, а запуск завода планируется в июле»,- проинформировал заместитель акима области Бахыт Дуйсенович.

В текущем году планируется ввести в эксплуатацию первую линию по обогащению кварцевого песка, птицефабрику мощностью 1500 тонн мяса в год, а также завершить строительство мясокомбината. Помимо этого, начнется строительство завода по производству сухого верблюжьего молока и завода по производству стеклопластиковых и насосно-компрессорных труб высокого давления. Надо отметить, что в текущем году начнется строительство третьего испанского цеха по производству соли мощностью 120 тысяч тонн соли в год и первого в республике завода по производству кальцинированной соли.

На Парламентских слушаниях было обсуждено развитие Агропромышленного комплекса. Объем инвестиций, привлеченных в сферу сельского хозяйства за поледние 5 лет, достиг 19 млн. долларов. Согласно плану к 2022 году планируется объем валовой продукции сельского хозяйства увеличить в 1,6 раза, а экспорт – в 2,5 раза.

Также на слушаниях были вопросы по малому бизнесу, тарифам, жилищно-коммунальному хозяйству и социальной сфере.

Сегодня в регионе охваченность детей в возрасте от 3 до 6 лет дошкольным образованием составляет 100 процентов. Вопросы аварийных и трехсменных школ нашли решение. Наряду с этим, полностью решены вопросы крупных аварийных объектов сферы здравоохранения. Стоит отметить, что благодаря развитию этой сферы за 3 года продолжительность жизни населения области увеличилась на 1 год. А в целях решения вопроса дефицита кадров за последние 3 года в регион привлечено 399 специалистов (врачей), из них 49 процентов направлены в организации первичной медико-санитарной помощи. Таким образом, уровень обеспеченности врачами составляет 82 процента.
Наряду с социальной сферой Бахыт Дуйсенович рассказал о работе, проделанной в сфере спорта, культуры, цифровизации, безопасности и в рамках государственно-частного партнерства.

Заместитель акима области Бахыт Жаханов отметил, что среди приоритетных целей – обеспечить онлайн-сервисами все необходимые сферы жизни.

“В целях оперативного внедрения высоких технологий в различные сферы экономики с 2018 года реализовано 47 проектов по цифровизации, продолжается работа по 11 проекам. Запущена «Единая дежурно-диспетчерской служба». Теперь все службы экстренной помощи (101, 102, 103, 112) доступны по единому номеру “112”,- сказал заместитель акима области Бахыт Дуйсенович.

Надо отметить, что в рамках этого дня была организована выставка производимых продукции на земле Сыра, сельскохозяйственных товаров, а также экспонатов, раскопанных по программе «Рухани Жангыру» в регионе и новых технологий в области цифровизации.

Читайте также: