Kyzylorda-news.kz. Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова встретилась с руководителем областного управления ветеринарии Шахмарданом Койшыбаевым и заслушала отчет о проделанной работе.

В целях обеспечения ветеринарной безопасности, сохранения эпизоотической стабильности в области своевременно проводятся соответствующие ветеринарные мероприятия.

В текущем году для лечения 16 особо опасных инфекционных заболеваний из республиканского бюджета предусмотрено 6311,2 тыс. доз ветеринарного препарата, на сегодняшний день в область поставлено 6095,5 тыс. доз (96,6%). На сегодняшний день, согласно утвержденному 8-месячному плану, профилактические прививки выполнены на 86,7%.

В результате диагностического обследования на бруцеллез выявлено и своевременно забито своевременно в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями 42 больных голов КРС и 177 голов МРС. В области зарегистрировано в информационной системе идентификации сельскохозяйственных животных 382,3 тыс. голов КРС, 836,2 тыс. голов МРС, 175,6 тыс. лошадей, 57,9 тыс. верблюдов, 1,5 тыс. свиней, 810 ослов.

Особое внимание аким области уделила сложившейся ситуации в Аральском районе. По Аральскому району с начала года по июнь месяц зарегистрирован падеж 481 головы, с 1 июня по 15 июля-93 голов, с 22 июля по 6 августа-14 голов скота, итого 588 голов (204 головы КРС, 381 лошадь, 3 верблюда). По клиническим признакам диагностирована «алиментарная дистрофия», т. е. истощение.

В связи с этим по району уточнен объем заготовленной травы на зиму, на сегодняшний день, для этой потребности поставлено 15145 тонн сена и 845,4 тонн кормов. Кроме того, для сохранения поголовья в другие регионы временно направлено и снято с учета 540 голов. Сообщается, что 450 голов переведено на пастбища, граничащие с Шалкарским районом.

Кроме того, в поселке Жаксыкылыш Аральского района некробактериозом заболели 13 голов, в аульном округе Каракум – 10 голов, в аульном округе Аккум – 3 головы, всего 26 голов верблюдов. Больные животные своевременно изолированы, в результате проведения соответствующих лечебных мероприятий все были выписаны и отправлены на выпас. Случаев падежа не зарегистрировано. В настоящее время эпизоотическая ситуация стабильная.

Ветеринарные справки на сельскохозяйственных животных, их продукцию и сырье оформляются посредством «Единой автоматизированной системы управления». С начала года выдана 28351 ветеринарная справа.

В области с начала года зарегистрировано 588 случаев получения травм от нападения собак и кошек. В связи с этим, в целях ограничения численности бродячих собак и кошек ведется постоянная работа по их отлову и уничтожению. На сегодняшний день отловлено и уничтожено 14883 голов бродячих собак и кошек.

Кроме того, Шахмардан Койшыбаев отметил, что по области эксплуатируются скотомогильники 90 типовых проектов, необходимо строительство скотомогильников 56 типовых проектов. Руководитель управления доложил состояние материально-технической оснащенности отрасли в целом.

Глава региона поручила разработать и представить план поэтапного выполнения материально-технического оснащения ветеринарных организаций, строительства зданий аварийных ветеринарных пунктов и скотомогильников типового проекта. Также руководителю управления поручена организация своевременного проведения необходимых ветеринарных мероприятий на территории области.

Кроме того, акимам Аральского, Казалинского, Жалагашского, Шиелийского районов и города Кызылорда даны поручения по обеспечению передачи на областной баланс скотомогильников и очагов сибирской язвы типового проекта. Также поручено держать ситуацию в Аральском районе на ежедневном контроле.

Читайте также: