Kyzylorda-news.kz. Казахстанская и российская стороны обсуждают вопрос приватизации жилья населением Байконыра. Данный вопрос планируется включить в число тем, которые будут рассматриваться на следующем заседании межправительственной комиссии по комплексу “Байконур”.

Казахстанский город Байконыр существует в условиях аренды Российской Федерацией, администрация города здесь российская и все квартиры муниципальные.

“В настоящее время, согласно условиям аренды, жилищный фонд города Байконыра, созданный до 1994 года, является собственностью Республики Казахстан и находится в ведении администрации города. Приватизация жилья, входящего в состав арендуемого имущества, пока не предусмотрена”, – сообщили в управлении экономического развития администрации города Байконыр.

Тем не менее для развития Байконыра разработана долгосрочная программа развития города. Программа прошла согласование в шести министерствах Казахстана, каждое из которых взяло на себя, в соответствии со своим профилем, обязательства по развитию Байконыра, и была подписана главой администрации города и специальным представителем президента Казахстана на комплексе “Байконур” 22 января 2020 года. Реализация программы рассчитана на период до 2035 года.

Программа предусматривает создание в городе новых социальных, жилых и производственных объектов, благоприятной среды для привлечения инвестиций, улучшение благосостояния жителей города, стабильное функционирование города Байконыра в условиях аренды, поддержание благоприятной общественно-политической и социально-экономической ситуации в городе. Кроме того, в программе определено, что подлежит рассмотрению возможность приватизации жилья.

“К вопросу приватизации городского жилья, поднимаемому казахстанской стороной, городская администрация относится с пониманием, он уже обсуждался на совместных рабочих совещаниях. По мнению городской администрации, наиболее актуальной является необходимость тщательной разработки критериев, по которым будут определяться категории граждан, проживающих в городе, которые смогут стать участниками программы приватизации. Городская администрация поддерживает позицию казахстанской стороны. Но одним из главных критериев допуска к приватизации жилья будет своевременная оплата гражданами жилищно-коммунальных услуг в течение трех лет”, – сообщили в управлении экономического развития администрации Байконыра.

Отметим, что приватизировать жилье в Байконыре смогут только граждане Казахстана, иного не допускает казахстанское законодательство.

Читайте также: