Kyzylorda-news.kz. Казахстан потратил на создание павильона страны на Всемирной выставке EXPO 2020 в Дубае около 8 миллиардов тенге. Об этом сообщил председатель правления нацкомпании QazExpoCongress Аллен Чайжунусов.

“Деньги были предусмотрены три года назад. Они были потрачены из бюджета. Эта сумма составляет порядка 8 миллиардов тенге. Хотел бы сказать, что у нас павильон в 3400 квадратных метров с развитой хорошей инфраструктурой, с национальным рестораном и сувенирным магазином. Это действительно большие средства, но если провести аналогию с тратами Казахстана на EXPO в Милане, сумма тогда была больше, а площадь павильона тогда составляла 2000 квадратных метров”, – пояснил Чайжунусов, отвечая на вопросы журналистов на церемонии открытия казахстанского павильона.

Он привел в пример соседние страны, которые также установили свои павильоны на выставке в Дубае. По его словам, Беларусь с павильоном 2500 квадратных метров потратила 20 миллионов долларов (это 8,5 миллиарда тенге по актуальному курсу). Россия и другие страны с павильонами площадью больше 4 тысяч квадратных метров потратили более 40 миллионов долларов (около 16 миллиардов тенге).

Глава нацкомпании уточнил, что на выставке Казахстан находится в тематической зоне “Возможности”. Инвесторы смогут оценить привлекательность страны для вложений.

“По окупаемости павильона. Первое, павильон построен с возможностью его демонтажа и повторного монтажа на территории Казахстана. При этом оргкомитет EXPO 2020 озвучил предложение сохранить павильон как павильон Казахстана в ОАЭ. Рассматривается возможность, чтобы здесь работали и торговое представительство, и представительство крупных компаний, представленных на Ближнем Востоке.

В первую очередь павильон предназначен раскрыть потенциал нашей страны. Огромный потенциал туризма. У нас прекрасные регионы, прекрасные национальные парки. Посетители унесут теплые эмоции и воспоминания о Казахстане, повысится желание посетить нашу страну”, – уточнил Чайжунусов.

По словам главы нацкомпании, чтобы вернуть потраченное в виде инвестиций, организаторы планируют проводить в павильоне форумы, деловые встречи и большой инвестиционный форум, который пройдет 1 декабря в Национальный день Казахстана в ОАЭ, – всего более 30 мероприятий.

“Планируется подписание конкретных соглашений. Все это даст серьезный мультипликативный эффект, и средства, заложенные в наш павильон, окупятся и принесут дополнительные дивиденды для экономики Казахстана”, – заявил председатель правления QazExpoCongress.

Читайте также: