Kyzylorda-news.kz. По следам Послания Президента РК Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны».

Сабит ИБАДУЛЛА, директор КГУ «Центр информационных технологий»:

– В Послании Главы государства Касым-Жомарта Токаева «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» своевременно был поднят вопрос развития информационных технологий. Действительно, сейчас для каждого из нас удобна и выгодна технология, которая, как говорится, вмещает весь мир на ладони. К примеру, если человеку нужно перевести кому-либо денежные средства, достаточно знать номер его кредитной карты или счета. Различные виды платежей нынче можно осуществить при помощи смартфона. Повышена доступность государственных услуг, оптимизируются все бизнес-процессы. Например, в мобильном приложении «Smart Qyzylorda» доступны сервисы «Поиск номера очереди на жилье», «Проверка номера очереди на землю» и многие другие.

В нашей стране особое внимание уделяется развитию цифровизации. Поручение Президента страны о том, что «Казахстан должен стать центральным цифровым хабом на значительной части Евразийского региона» еще более усиливает ответственность в этом направлении. Вместе с тем переход на мировой IT-рынок по-прежнему требует знаний и квалификации. Глава государства отметил, что в рамках Национального проекта по цифровизации необходимо подготовить не менее 100 тысяч высококлассных IT-специалистов. До 2025 года важно довести экспорт товаров и услуг цифровой отрасли до 500 миллионов долларов. Вот почему важно модернизировать отечественный IT-сектор, готовить квалифицированные кадры.

В стране растет количество ІТ-компаний, в связи с этим, соответственно вырос и спрос на специалистов этой отрасли. Сегодня эту тенденцию нужно взять за основу, необходимо знакомиться с новым информационным миром и осваивать новые технологии.

Читайте также: