Kyzylorda-news.kz. С 1 января текущего года размер пенсионных выплат граждан за возраст и выслугу лет увеличился на 7 процентов, а размер государственной базовой пенсионной выплаты-в связи с увеличением величины прожиточного минимума. Кроме того, в текущем году в связи с ростом размера прожиточного минимума и месячного расчетного показателя будут пересчитаны размеры социальных пособий. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил руководитель департамента труда, социальной защиты и миграции по области Ертилеу Жалгасбаев.

– В этом году внесены изменения в размеры социальных пособий со стороны государства. Так, по области увеличены размеры пособий по группе инвалидности 3080 детям категории “ребенок-инвалид” в возрасте от 7 до 16 лет с 16,7% до 37%. Детям с инвалидностью I группы выплачивается 69 155 тенге, детям-инвалидам II группы-57 269 тенге, детям с инвалидностью III группы-50 426 тенге. В настоящее время назначено государственное социальное пособие по случаю потери кормильца 208 детям – инвалидам, – сказал Ертлеу Шынтасулы.

В прошлом году около 70 тыс. гражданам с низкими доходами выплачена социальная помощь в размере 4,7 млрд. тенге. А из внебюджетных источников 11 147 гражданам оказана благотворительная помощь семьям из уязвимых групп населения, нуждающимся в помощи.

– За счет средств общего бюджета оказана социальная помощь 74 390 малообеспеченным гражданам. Также почти пяти тысячам семей были возмещены расходы на коммунальные услуги. Участникам Великой Отечественной войны и награжденным орденом СССР, участникам Семипалатинского испытательного ядерного полигона были выплачены специальные пособия, – сказал заместитель руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Мейрамбек Абдикаримов.

Читайте также: