Kyzylorda-news.kz. ТОО «Тан ЛТД» в Алгабасском сельском округе Шиелийского района Кызылординской области вводит в оборот орошаемые земли, а это более 5 тыс. га, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Руководитель товарищества И. Шагыртаев рассказывает, что  приступил к этой работе еще в 2018 году и часть пастбищ уже готова к тому, чтобы выращивать какие-либо сельскохозяйственные культуры.   Процесс этот  долгий, затратный, но хозяйство собирается устанавливать комбикормовый завод, поэтому есть необходимость выращивать кормовые – кукурузу, люцерну, сахарное сорго.

– В этом году из-за маловодья хозяйство не посадило эти сельхозкультуры, но на следующий сезон надеются их разместить, — говорит руководитель областного управления сельского хозяйства Сеилбек Нурымбьетов. – Но планировку здесь провели капитально, каналы, трубы, чеки спланированы на высшем уровне. 

В крестьянском  хозяйстве «Акмая» этого  же района  больше внимание уделяется диверсификации, здесь выращивают пшеницу с высоким содержанием клейковины.  Здесь же с прошлого года работает проект «Умная ферма». На базе единственного  семеноводческого хозяйства, занимающегося производством и выращиванием элитных саженцев плодово-ягодных, винограда, декоративных деревьев, ТОО «7kz«Сыр табиғаты», расположенного в поселке Жанакорган, выращивается около 150 тысяч саженцев яблони, абрикосов, персиков, груши, алхора, орехов, айвы, винограда, вишни и многих других плодово-ягодных деревьев,  которые прижились  наших условиях. Так проходит диверсификация в Жанакорганском районе.

Читайте также: