Kyzylorda-news.kz. В связи с бурным развитием информационных технологий в окружающей среде и помещениях, в том числе развития Интернета, резко увеличилась интенсивность искусственных электромагнитных полей различных частотных диапазонов. В результате этого, в условиях современных населенных мест указанный фактор приобрел важное гигиеническое значение. Количество источников ЭМП с каждым годом в мире возрастает, сообщает пресс-служба Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК.

К примеру, антенны 5G – это пятое поколение мобильной связи, действующее на основе стандартов телекоммуникаций (5G/IMT-2020), следующих за существующими стандартами 4G/IMT-Advanced, телекоммуникационный стандарт связи нового поколения. В Республике Казахстан на сегодняшний день антенны 5G не установлены.

По сравнению с 4G, новые технологии 5G обеспечивают более высокую пропускную способность, что позволяет обеспечить большую доступность широкополосной мобильной связи: прямое соединение между абонентами, сверхнадёжные масштабные системы коммуникации между устройствами, а также меньшее время задержки, скорость интернета 1-2 Гбит/с, меньший расход энергии батарей, чем у 4G-оборудования, что благоприятно скажется на развитии Интернета вещей.

Нормирование предельно допустимых уровней электромагнитных полей в некоторых странах заметно различаются. Например, ПДУ ЭМП с частотой 30 МГц – 300 ГГц в России, Украине, Польше, Беларусь, Казахстан – 10 мкВт/см²;

– США, Европа (за исключением некоторых стран), Япония, Корея: 200-1000 мкВт/см²;

– Канада: 130-2000 мкВт/см²;

– Китай: 10 (40) -2000 мкВт/см².

Воздействие микроволновых волн включает в себя дециметровый, сантиметровый и миллиметровый диапазоны радиоволн и относится как УВЧ диапазон (дециметровые волны), так и КВЧ диапазон (миллиметровые волны).

Электромагнитное излучение подобно радиации – оно не имеет ни вкуса, ни запаха, и, тем не менее, мы встречаемся с ним каждый день, используя компьютеры и сотовые телефоны.

Информация о том, что технология 5G опасна для здоровья, возникает на фоне ее технических особенностей – функционирования в диапазоне более высоких радиочастот. Однако, по информации операторов сотовой связи, планируемый запуск 5G в Казахстане будет работать на частотах 3300-3700 МГц, что не превышает даже частотного диапазона от WI-FI.

Читайте также: