– Накануне я посмотрел по телевидению выступление Президента Касым-Жомарта Токаева на совместном заседании палат Парламента, на котором он озвучил Послание народу Казахстана на тему «Казахстан в новой реальности: время действий». В этом документе представлена стратегия развития страны на ближайшее будущее.
Если сравнить текущее Послание с прошлогодним, то оно более масштабное и обширное в плане охваченных вопросов. Глава государства выступил с рядом инициатив. Они направлены на повышение эффективности системы управления, укрепление экономики в новых реалиях, раскрытие промышленного потенциала, развитие сельского хозяйства, транспортно-логистического комплекса, малого и среднего бизнеса, финансовой сферы и повышение социального благополучия казахстанцев.
В Послании есть множество позитивных моментов, которые вселяют оптимизм и веру в будущее своей страны. Президент подчеркнул важность обеспечения доступным и качественным образованием, укрепления системы здравоохранения, а также выразил обеспокоенность семейно-демографической ситуацией, вопросами безопасности и охраны прав детей.
По мнению Главы государства, ни один аспект социально-экономического развития не может быть успешно реализован без верховенства закона и гарантирования безопасности граждан.
В Послании Президента мне больше всего импонируют его четкая структура и конкретность стратегических направлений для дальнейшего поступательного развития страны.

Владимир ТОЛОКОННИКОВ, председатель Кызылординского филиала РОО «Русская община Казахстана»

Читайте также: