Kyzylorda-news.kz. В 30-летие Независимости страны работники одного из крупных промышленных предприятий нашего региона ТОО «РУ-6» встречают хорошими трудовыми показателями. Товарищество,   можно назвать, одним из локомотивов производства нашего региона. Все эти годы предприятие, которое через два года будет отмечать сорокалетний рубеж, работает стабильно, обеспечивая работой местных жителей, и вносит весомый вклад в социально-экономическое развитие области.

….Первого января 1983 года, в поселке Чиили (ныне Шиели) Кызылординской области Казахской ССР приказом министра среднего машиностроения СССР было создано уранодобывающее предприятие с открытым названием «РУ-6» и условным названием «Почтовый ящик Ю-9272», которое входило в состав Ленинабадского горно-химического комбината. С этого дня началась промышленная добыча урана на месторождении Карамурун.

В те времена рудоуправление можно было называть градообразующим предприятием. Уже с первых лет своего существования предприятие планомерно наращивало добычу редкоземельного металла, формировало мощную строительную базу и современный автомобильный парк. Одновременно с этим развивались связь, энергетическое и коммунальное хозяйство. Быстрыми темпами строили объекты социального, культурного и бытового назначений. Однако глубокий кризис в атомной отрасли, пик которого пришелся на 1991-1992 годы, остановил развитие предприятия. В 1997 году рудоуправление №6 добыло всего 177 тонн урана, сохраняя при этом всю громоздкую структуру производства. Это привело к тому, что к середине 1997 года на предприятии накопилась 9-месячная задолженность по заработной плате рабочим и служащим, не говоря о больших долгах перед государством по налогам и другим обязательным платежам в бюджет. Для вывода отрасли из кризиса 14 июля 1997 года Указом Президента Республики Казахстан была создана Национальная атомная компания «Казатомпром», разработана трехлетняя программа. Рудоуправление №6 вошло в состав НАК «Казатомпром» и превратилось в одно из динамично развивающихся промышленных предприятий.

В ноябре 2001 года на месторождении Южный Карамурун вводится в эксплуатацию новый рудник ПВ-2 и заканчивается процесс перехода на желтый кек. Все это позволяет открыть новые рабочие места, за два года количество работающих в РУ-6 увеличивается на 370 человек. Важным этапом в развитии предприятия стала проведенная в 2004 году первая стадия реструктуризации АО «НАК «Казатомпром». В результате все производственные функции по добыче урана были переданы вновь образованному ТОО «Горнорудная компания», а реализация услуг в области социальной сферы – ТОО «Казатомпром-Демеу».

Два года спустя, в 2006 году, для оптимизации производственных процессов в структуре ТОО «Горнорудная компания» выделили добычные подразделения и создали сервис-центры. В результате ТОО «РУ-6» стало самостоятельным предприятием, учредителями «старого-нового» предприятия стали ТОО «ГРК» и АО «Волковгеология». В том же 2006 году началось строительство нового рудника под названием Ирколь. Геологоразведочные работы на месторождении Ирколь были начаты еще в 1977 году, а детальная разведка проводилась в 1982-85 годах и сопровождалась опытно-промышленными работами по подземному выщелачиванию. Результаты проведенных опытных работ подтвердили благоприятные горно-геологические условия для освоения месторождения в промышленных масштабах, и по контракту на недропользование под промышленную отработку предприятию было передано 18 925 тонн урана. Уже в 2007 году РУ-6 добывает на руднике Ирколь первые 50 тонн. Через два года состоялась торжественная церемония открытия нового рудника производственной мощностью 750 тонн урана в год. Это был первый рудник, введенный в промышленную эксплуатацию в рамках казахстанско-китайского сотрудничества в области атомной энергетики. Реализация проекта – итог соглашения о стратегическом партнерстве между АО НАК «Казатомпром» и Китайской Гуандунской ядерно-энергетической корпорацией (ChinaGuangdongNuclearPowerCoCGNPC), подписанного в Астане в октябре 2008 года. Таким образом, в нашей области появилось еще одно уранодобывающее предприятие – рудник Иирколь в составе ТОО «Семизбай- U».

ТОО «РУ-6» прошло непростой путь становления и сегодня является одним из стабильно работающих предприятий, добывающих уран на месторождениях Северный и Южный Карамурун Сырдарьинской уранорудной провинции. Добыча на этих месторождениях идет методом подземного скважинного выщелачивания. По признанию МАГАТЭ, этот метод – эталонный способ экологичной добычи природного урана.

Коллектив ТОО «РУ-6» обладает большим производственным потенциалом, уникальными технологиями, мощной производственной базой, высококвалифицированными кадрами и выпускает продукцию высокого качества. Отметим, что рудоуправление №6 за эти годы стало настоящей кузницей кадров «Казатомпрома». Сотни высококлассных специалистов, начавших трудовую карьеру именно здесь, успешно трудятся на различных предприятиях Национальной атомной компании по всему Казахстану.

На предприятии успешно реализуется программа трансформации. Одной из ее составляющих стали мероприятия, направленные на охрану окружающей среды и контроль за радиационной безопасностью. Систематически проводится производственный экологический мониторинг для определения воздействия производственной деятельности на природу. Для контроля радиационной обстановки на объектах в составе службы охраны труда и окружающей среды действует отдел радиационной безопасности. В нем работают квалифицированные инженеры-радиологи, опытные техники-дозиметристы. Все специалисты имеют соответствующее техническое образование и прошли обучение на специальных курсах «Радиационная защита и безопасность».

На предприятии активно используются альтернативные источники энергии. В рамках государственной программы «Зеленая экономика» установлены солнечные фотоэлектрические станции.

Уранодобытчики оказывают помощь социальной сфере Шиелийского района. Только за последние пять лет на эти цели было направлено более 30 миллионов тенге. Материальная помощь оказывалась ветеранам войны и труда, многодетным матерям, малоимущим семьям, детям-сиротам, талантливой и одаренной молодежи. Кроме этого, ТОО «РУ-6» – один из крупных налогоплательщиков в Шиелийском районе. Ежегодно в бюджеты разных уровней перечисляется более 500 миллионов тенге.

Предприятие – неоднократный победитель в номинации «Лучший спонсор года», «Лучший налогоплательщик года». «Лучшее предприятие «Казатомпрома» в области охраны труда и окружающей среды». Большое внимание на предприятии уделяется развитию физкультуры и спорта. На спартакиаде «Казатомпрома», областных и районных соревнованиях по мини-футболу, волейболу, баскетболу спортсмены рудоуправления постоянно занимают призовые места. Недавно вспорткомплексе «Кокшокы» спортклуба «Шиели» состоялись соревнования по волейболу и спортивной эстафете Толагай, посвященные 30-летию Независимости Казахстана, в котором приняли  участие различные подразделения предприятия. Так что, можно с уверенностью сказать, что у уранодобытчиковтруд и спорт идут всегда рядом и дополняют друг друга.

Максут ИБРАШЕВ

Фото автора

Читайте также: